Суббота, 15 Декабря
Чемпионат Одессы. Премьер-Лига 2018-19
Воскресенье, 16 Декабря
Вторник, 18 Декабря

Кубок города. Финал. Многофункциональный Александр Колесников приносит «Uni-Laman Group» трофей! Отчёт о матче

2015 05 31 final cupКоманды подарили болельщикам захватывающий футзал высочайшего качества.

В решающем матче за Кубок Одессы сошлись серебряный и бронзовый призёры чемпионата города, абсолютно заслуженно добравшиеся до финала. Команда «Uni-Laman Group» выбила из розыгрыша чемпионов Одессы, «Деливери», а действующие обладателя Кубка, «МКВ», оставили за бортом турнира «ТГО» – соперника по прошлогоднему финалу. Интересно, что «Uni-Laman Group» и «МКВ» в нынешнем сезоне принимали участие в розыгрыше Кубка Украины и пересекались на групповой стадии Кубка Одессы, так что этот матч был для команд уже шестой встречей за семь месяцев.

Соперники начали встречу очень осторожно, выжидая ошибок друг друга. Небольшое преимущество было у «Uni-Laman Group», но к середине тайма команда успела собрать пять фолов. Однако это не помешало ей, уже «вися на фолах», повести в счёте. Лоскутов на левом фланге принял мяч от Колесникова и не самым опасным ударом в ближний угол застал врасплох голкипера «МКВ» Чумака – 1:0. А вскоре Щербаков на дальней стойке замкнул прострел Колесникова с правого фланга – 2:0.

И всё же «Uni-Laman Group» не обошлись без превышения лимита фолов. Солодов в центре площадки остановил Пюро, и команда «МКВ» получила право на десятиметровый удар: Гай уверенно реализовал дабл-пенальти – 2:1. Но, разыграв мяч с центра, подопечные Артура Азерляа вернули себе перевес в два гола. Чумак отбил удар в упор Щербакова, но атака «Uni-Laman Group» на этом не завершилась, и после передачи Гавриленко итоговый счёт первого тайма установил Солодов – 3:1.

Второй тайм получился ещё более драматичным и более результативным. В начале тайма Гай принял мяч на подступах к штрафной площадке, на замахе обыграл оппонента и мощно пробил в дальнюю «девятку» – 3:2. Вскоре Дрозд отобрал мяч на половине площадки соперников, отдав передачу на ход Пюро, удар которого получился сильным и точным – 3:3. В этом эпизоде Пюро получил повреждение, и на площадке вынужденно появился Корецкий, который, как оказалось, стал своеобразным джокером «МКВ».

Но сначала снова вышли вперёд «Uni-Laman Group»: Колесникову удался потрясающий удар от самой правой бровки – 4:3. В ответ игроки «МКВ» забили дважды. Сначала Корецкий сыграл в «стеночку» с Дроздом и с линии штрафной пробил в ближний угол – 4:4. После этого Сницар сыграл в «стенку» с Корецким и точно пробил с линии штрафной – 4:5.

Подопечные Артура Азерляна перешли на игру с Коптевым в роли «пятого» и быстро сравняли результат: после передачи справа от Лоскутова удар в дальний угол в касание нанёс Колесников – 5:5. Вот так в финальном матче Колесников записал на свой счёт два гола и две результативные передачи, однако главное геройство игрока, как оказалось, было ещё впереди.

За 119 секунд до финальной сирены Лоскутов сфолил на Гае, и команда «МКВ» получила право на второй за игру десятиметровый. Но на этот раз Ищук отбил удар Гая с дабл-пенальти, сохранив ничейный счёт. В концовке поединка, как и в дополнительные шесть минут, больше атаковали подопечные Романа Смирнова, но игроки «Uni-Laman Group» сдержали натиск.

Серия пенальти получилась не менее драматичной, чем сама игра. По три первые попытки соперники реализовали, после чего место в воротах «Uni-Laman Group» занял полевой игрок – Колесников. Такой нестандартный ход принёс коллективу Виталия Зволембовского трофей: Сницар пробил в стойку, Гавриленко – в перекладину, Колесников отбил шестиметровый от Ерёмина, и точный удар Фадеева стал решающим и заключительным в серии. «Uni-Laman Group» – обладатель Кубка Одессы! Многофункциональный Александр Колесников – главный героя финала!

В ходе церемонии награждения организаторы вручили индивидуальные награды:
Лучший вратарь Кубка города – Игорь Ищук («Uni-Laman Group»).
Лучший молодой игрок Кубка города – Константин Бондаренко («МКВ).
Лучший игрок финала у «МКВ» – Павел Наконечный.
Лучший игрок финала у «Uni-Laman Group» – Александр Колесников.

Артём Цыганенко, Футзал Одессы

Также смотрите фотогалерею матча и церемонии награждения по итогам сезона, читайте протокол матча.