Суббота, 17 Ноября
Чемпионат Одессы. Премьер-Лига 2018-2019
Воскресенье, 18 Ноября
Суббота, 24 Ноября

Кубок открытия сезона. 5 тур. «ПСВ» подтверждает реноме грозы авторитетов. Отчёты

alt«Эпицентр К Авангард» остался за бортом полуфиналов.

5 тур - 2 октября (воскресенье)

12:00 (группа «А») «Эпицентр К Авангард» - «ПСВ» 2:3
«Эпицентр К Авангард»: Цыбенко, Лужанский, Прохода, Леонов, Коваленко, Дрозд, Федосюк, Жериков, Корецкий, Болтнев, Можеренков, Зайцев. Тренер – Павел Ардаковский.
«ПСВ»: Киба, Ерёменко, Найбулаев, Тонков, Войников, Кривич, Таранчук, Недолуженко, Снигур, Рудой, Копко, Чистяков. Тренер – Игорь Мельник.
Голы: Корецкий, 4; Цыбенко, 50 – Копко, 1; Найбулаев, 7; Рудой, 48.
Предупреждения: Прохода, 25; Леонов, 18; Дрозд, 44; Жериков, 31; Корецкий, 25 – Войников, 32.
Удаление: Войников, 50 («ПСВ», повторное предупреждение).

Центральный матч тура, который должен был дать ответ на вопрос, кто из двух амбициозных команд выйдет в полуфинал, а кто по итогам группового этапа останется зрителем турнира, подарил крупную неожиданность.

Первая же минута стала успешной для «ПСВ»: Копко перехватил передачу оппонентов, по левому флангу убежал один в один и точно пробил низом – 0:1. Но очень быстро подопечные Павла Ардаковского отыгрались: после розыгрыша аута на левом фланге удар нанёс Корецкий, и в результате рикошета мяч влетел в ближний угол – 1:1. И тут же команда «ПСВ» снова вышла вперёд, когда потрясающий мощный удар в «девятку» вышел у Найбулаева, сыгравшего в «стенку» с Войниковым после розыгрыша аута – 1:2. Прекрасный подарок самому себе сделал Шамиль накануне Дня Рождения.

Игра у «Эпицентра К Авангард» выходила явно не такой, как хотелось, и футболисты начали нервничать: к концовке тайма в пассиве коллектива было пять фолов и три жёлтые карточки. До дабл-пенальти дело не дошло, и интрига осталась на второй тайм. Напряжённая обоюдоострая игра держалась до последней пятиминутки, когда Цыбенко стал подключаться к атакам «пятым». «ПСВ» поймали оппонентов на ещё одной ошибке при передаче, и Рудой забил третий гол – 1:3.

Далее Войников в суматохе выскочил на площадку шестым, получив вторую жёлтую карточку и удаление, но со скамейки, так что команды продолжили играть в полных составах. За девять секунд до финальной сирены Цыбенко замкнул передачу с углового от Проходы, сократив отставание до минимума, но на большее «Эпицентр К Авангард» уже не хватило. 2:3. Реванш за поражение в финале «Кубка Независимости» явно не удался… коллектив Константина Недолуженко и Сергея Таранчука – победитель группы «А».

13:15 (группа «А») «Галеон» - «МКВ» 3:8
«Галеон»: Бойко, Самисько, Завозненко, Литвинюк И., Калмацуй, Закора, Банарь, Литвинюк А., Филипчук.
«МКВ»: Чумак Н., Моторный, Златов, Гавенко, Гай, Наконечный, Кочевенко, Бондаренко А., Бральчук, Опаривский, Похиляк, Чумак А. Тренер – Роман Смирнов.
Голы: Златов, 9, 37; Гавенко, 16; Гай, 33; Бондаренко, 5; Бральчук, 23; Опаривский, 42; Похиляк, 41 – Самисько, 32; Калмацуй, 45; Банарь, 46.
Предупреждения: Завозненко, 17 - Гавенко, 17.
Удаление: Завозненко, 36 («Галеон»).

Слабо верилось, что чемпионы Одессы могут оступиться в матче с «Галеоном», и особой интриги этот поединок действительно не принёс. Подопечные Романа Смирнова провели его на одном дыхании, доминируя большую часть встречи, создавая моменты и забивая голы на любой вкус. Отметим, что отличилась мячами и молодёжь «МКВ». «Галеон» на эффектный футзал отвечал излишней грубостью, во втором тайме даже схлопотав удаление. Только в заключительную пятиминутку, когда у «МКВ» были эксперименты с составом, «Галеону» удалось сократить разницу – 8:3.

14:30 (группа «Б») «Пальмира» - «Blasco Nostalgia» 2:4
«Пальмира»: Образцов, Дучко, Солощук, Попов, Клопша, Красноксон, Язвинский, Кучеренко. Тренер – Владимир Кучеренко.
«Blasco Nostalgia»: Красовский, Семёнов, Стадник, Диордиев, Васильев, Маковский, Мустафаев, Коваленко А., Муртузалиев, Остапчук, Сандул. Тренер – Борис Баркар.
Голы: Попов, 21, 44 - Васильев, 22; Мустафаев, 3, 49; Коваленко, 15.
Предупреждения: Попов, 50 - Сандул, 19.

«Пальмиру» можно смело называть наиболее прогрессирующей командой группового этапа, поскольку, не имея в своём составе исполнителей с громкими именами, коллектив Владимира Кучеренко с каждым матчем повышал уровень игры, сумев выиграть один поединок и оказать сопротивление остальным соперникам.

Наверняка «Blasco Nostalgia» ожидали в этой встрече лёгкую победу, но получить её не вышло. Быстрый гол Мустафаева слишком рано успокоил команду, и «Пальмира», играя строго от обороны, но с острыми контратаками, не позволяла досрочно решить вопрос о победителе. За две минуты до финальной сирены после дубля Попова разница в счёте и вовсе оставалась минимальной, и только дубль Мустафаева обеспечил «Blasco Nostalgia» выигрыш. Итоговый счёт – 2:4.

15:45 (группа «Б») «Нептун» - СК «Кодыма» 7:2
«Нептун»: Осадчий, Колкер, Моисеев, Любин, Серов, Фармачей. Тренер – Игорь Диденко.
СК «Кодыма»: Кукурудзяк, Евтодий, Похлебин Д., Щерба, Лавриненко, Музыка, Десятник. Тренер – Александр Евтодий.
Голы: Осадчий, 7, 43; Колкер, 28, 30; Любин, 11, 19; Фармачей, 8 – Щерба, 35; Музыка, 9.
Предупреждение: Лавриненко, 24 (СК «Кодыма»).

Ограниченность скамеек запасных в обоих коллективах не стал преградой на пути к бесшабашному атакующему футзалу. Обе команды в первую очередь искали счастья у чужих ворот, не особо задумываясь об обороне собственных. Девять забитых мячей, в том числе ряд очень красивых – лишь малая часть реализации созданных моментов. «Кодыма», как участник сильнейшего чемпионата Одессы, выглядела фаворитом, но «Нептун» с Колкером и Осадчим, которым также хорошо знаком вкус городской Премьер-лиги, оказался сильнее. Уже после первого тайма счёт был 4:1, а когда в начале второго тайма Колкер оформил скоростной дубль, всё стало ясно – 6:1. Итог противостояния – 7:2.