Чемпионат Одессы. Премьер-Лига 2018-2019

Кубок открытия сезона. Полуфиналы. Отчёты

logo futsal odessa oblast

Дубль Загороднего, обмен курьезами и Киба-герой.

1/2 финала – 13 октября (суббота)

16:30 «Чёрное море» - «LEX» 3:1 (2:1)

Голы: Загородний, 9 (1:0). Загородний, 17 (2:0). Романчук, 25 (2:1). Торшин, 45 (3:1).

Фаворит первого полуфинала был очевиден, и «Черное море» могло подтвердить свое превосходство в первой же атаке. Не прошло и 20 (!) секунд матча, а Торшин, замыкая прострел Загороднего с правого фланга, угодил в стойку ворот. Позиционный перевес черноморов и дальше не оставлял сомнений, но первый гол состоялся лишь в середине тайма. Многоходовая комбинация через всю ширину площадки завершилась прострелом Торшина слева и замыканием Загороднего – 1:0. Второй гол стал следствием розыгрыша углового: теперь Загородний откликнулся на разрезающую передачу Пылыпива – 2:0.

Сделав хороший задел, ветераны не остановились, и в первом тайме мяч еще дважды попадал в стойку ворот «LEX»: после ударов Гирки и Возного. Однако перед самым перерывом Романчук забрал мяч после очередного прострела и тут же по высокой дуге поразил пустые ворота – 2:1. Вот так, при подавляющем перевесе «Черное море» оставило интригу на второй тайм, и подопечные Сергея Таранчука после перерыва действительно навязали неплохую борьбу. «LEX» более организованно действовал в обороне, а в атаке активнее всех смотрелся Новиченко, регулярно обострявший ситуацию у чужих ворот. Минимальная разница в счете и, соответственно, максимальное напряжение на площадке держались до старта заключительной пятиминутки поединка, когда сильный удар-прострел Гирки с правого фланга замкнул Торшин – 3:1. «Черное море» в финале, но выступление «LEX» в Кубке открытия сезона также заслуживает похвалы.

18:30 «ПСВ» - СК «Кодыма» 1:1 (0:0). По пенальти - 4:3

Голы: Болтнев, 34 (0:1). Копко, 37 (1:1).
Серия пенальти: Свирипа – 0:1. Рудой Владимир – 1:1. Жадан – 1:2. Олешко – 2:2. Фадеев – 2:3. Олешко – 3:3. Пензин – 3:3 (Киба). Рудой Виталий – 4:3.

Второй полуфинал получился еще более захватывающим, поскольку здесь обладатель заветной путевки не был известен до самого окончания битвы. Начало матча проходило практически без моментов, но постепенно эмоции стали брать верх. Отмечаем активность Козыка, который в одном из эпизодов эффектно развернулся, уйдя от соперника и организовав выход «два в ноль»: передачу на Дмитрия Похлебина сумел прервать Недолуженко. Опасно в упор бил и Борис Похлебин – надежен был Киба. У ворот кодымчан было опасно, когда к воротам убегал Копко, заработав перспективный штрафной, а также после дальнего удара Найбулаева – Якуб отбил мяч, но тот едва не отскочил в сетку. «Кодыма» завершала тайм на пяти фолах, но обошлось без десятиметровых.

Второй тайм также начался с обмена опасными моментами. Лучший, пожалуй, был у «ПСВ»: в упор после «стеночки» с Таранчуком бил Владимир Рудой – Якуб выручил. А вскоре «Кодыма» благодаря некому курьезу повела в счете. Болтнев пошел в прессинг на Владимира Рудого, который пытаясь выбить мяч, угодил в Болтнева – мяч срикошетил в ближний угол, и Киба неожиданно его не зафиксировал. С 36 минуты «ПСВ» перешли на игру с Недолуженко в качестве «пятого», очень быстро отыгравшись. Копко подхватил мяч на своей половине площадки, протащил его по левому флангу и пробил в ближний угол: удар получился не самым опасным, но Якуб отбить его не сумел – 1:1, также достаточно курьезный гол! Последние полторы минуты футболисты «ПСВ» играли с пятью фолами, но до дабл-пенальти дело не дошло. А вот без серии пенальти никак было не обойтись: в «лотерее» решающим оказался удар Пензина, на который среагировал Киба (остальные семь попыток были точны), принеся своей команде выход в финал.