Чемпионат Украины 2018-19
Суббота, 23 Марта

Чемпионат Одессы. 9 тур. Волевые победы фаворитов и драматичная ничья «YO MOYO» и СК «Кодыма». Отчёты

IMG«ПСВ» и «Sea Gate» пропускали первыми, но в итоге громили оппонентов.

тур  23 декабря (воскресенье)

12:00 Спарта - ПСВ 4:8 (1:2)

Голы: Шмотолоха Артур, 3 (1:0). Таранчук Сергей, 4 (1:1). Таранчук Сергей, 16 (1:2). Копко Андрей, 28 (1:3). Гречко Александр, 31 (1:4). Рудой Владимир, 37 (1:5). Найбулаев Шамиль, 39 (1:6). Буковский Даниил, 39 (2:6). Таранчук Сергей, 47 (2:7). Буковский Даниил, 48 (3:7). Буковский Даниил, 50 (4:7). Гречко Александр, 50 (4:8).

Отличный первый тайм провела «Спарта», заставившая соперников включить максимальные обороты. В самом начале игры Буковский обыграл двух оппонентов на левом фланге и выкатил мяч под удар Шмотолохе – 1:0. «ПСВ» тут же удалось отыграться: Таранчук замкнул прострел Марченко – 1:1. А затем тот же Таранчук откликнулся уже на передачу с левого края от Владимира Рудого – 1:2. «Спарта» регулярно отвечала остротой, но по итогам первого тайма счет уже не изменился.

Возможно, такое же напряжение сохранялась бы и во втором тайме, но «ПСВ» удался быстрый гол, и градус борьбы несколько упал. Штрафной за игру голкипера рукой вне штрафной площадки, и точный удар Копко с передачи Владимира Рудого – 1:3. Вскоре Гречко завершил контратаку с выходом «два в одного», обыгравшись с Войниковым – 1:4, и перевес фаворитов матча продолжил расти. Владимир Рудой забил после розыгрыша штрафного, а Войников ассистировал Найбулаеву, поразившему цель с очень острого угла – 1:6.

Далее команды обменялись голами. Буковский неожиданно «пробил» Кибу ударом в ближний угол с левого фланга, а Таранчук воспользовался суматохой у ворот оппонентов – 2:7. А вот концовка встречи оказалась за «Спартой». Еще два гола забил Буковский, причем последний мяч – красивым дальним ударом в самую «девятку», на что Гречко ответил успешным добиванием после удара Недолуженко – 4:7.

13:15 Sea Gate - Champ 9:1 (2:1)

Голы: Жалоба Владислав, 8 (0:1). Захарян Гор, 13 (1:1). Опаривский Владимир, 25 (2:1). Опаривский Владимир, 27 (3:1). Захарян Гор, 30 (4:1). Коптев Максим, 34 (5:1). Муртузалиев Расул, 37 (6:1). Сницар Владислав, 38 (7:1). Коптев Максим, 43 (8:1). Коптев Максим, 49 (9:1).

По похожему сценарию сложился и второй матч дня – особенного первая его половина. «Champ» не стушевался перед более опытным оппонентом, оперативно поведя в счете. Непийвода пяткой покатил мяч Жалобе, который поразил дальний угол – 0:1. «Sea Gate» значительно прибавил, создавая момент за моментом, но мяч упорно не шел в «рамку». До тех пор, пока Захарян не обыгрался с Коптевым, и хлестким ударом не поразил дальний угол – 1:1. Продолжая транжирить шансы, в концовке тайма подопечные Кирилла Красия все-таки вышли вперед: Неделев пасом вразрез фактически вывел один в один Опаривского, и тот не сплоховал – 2:1.

В самом дебюте второго тайма Опаривский оформил дубль, снова забив с передачи Неделева – 3:1, и после этого новички Премьер-лиги постепенно стали «расклеиваться». Прострел Коптева со штрафного и замыкание пяткой Захаряна – 4:1. Муртузалиев замкнул прострел Опаривского, Сницар поразил пустые ворота при игре соперников с «пятым», ну а Коптев и вовсе оформил хет-трик в течение всего 15-минутки – 9:1.

14:30 YO MOYO - СК Кодыма 3:3 (2:2)

Голы: Похиляк Вадим, 2 (1:0). Кожухарь Артур, 11 (2:0). Болтнев Виталий, 22 (2:1). Болтнев Виталий, 25 (2:2). Корецкий Дмитрий, 46 (2:3). Попов Даниил, 49 (3:3).

Центральная игра дня началась с быстрого гола молодежи: Похиляк на скорости промчал едва ли не через всю площадку, попутно обыграв оппонента и пробив в дальний верхний угол – 1:0. Закралась мысль, что этот поединок может пойти по сценариям двух предыдущих, но у кодымчан не получалось сравнять счет. Лучший шанс упустил Борис Похлебин, на удар которого в упор среагировал вратарь. А затем Кожухарь подкараулил голкипера «Кодымы», выпустившего мяч из рук – 2:0. Отменная возможность была и у Гринькива, с близкого расстояния пробившего в стойку!

Все увлекательнее становились события на площадки: «Кодыма» много атаковала, но с завершением ничего не выходило. Лишь благодаря индивидуальному мастерству Болтнева, после передачи из аута издали вонзившего мяч в самую «девятку», наконец удалось «распечатать» ворота. Ну и тот же Болтнев также после аута дальним ударом счет сравнял – 2:2.

По событиям первого тайма – предсказать второй было проблематично. Соперники здорово двигались, не уступая в борьбе, так что успех мог ждать любую сторону. Моменты возникали на обеих половинах площадки, но до заключительной пятиминутки голов больше не было. А затем техникой блеснул Корецкий, обыграв соперника и вколотив мяч в «девятку» – 2:3. Очень близки были кодымчане к волевой победе, но уже на последних секундах «YO MOYO» при игре с «пятым» удалось отыграться: Попов откликнулся на удар-прострел Евтушка – 3:3! Драматично!

Также смотрите видеозаписи матчей и комментариифотогалерею тура.