Чемпионат Одессы. 2017-2018
Воскресенье, 19 Ноября
Чемпионат Украины
Суббота, 25 Ноября

Кубок города. Итоги 1 тура. Всё решают последние секунды. Отчёты (+ расписание матчей 2 тура)

21Старт турнира подарил целый ряд интереснейших встреч.

Первый тур группового раунда Кубка города особых сенсаций не принёс. Команды высшей лиги в играх с соперниками классом ниже добились уверенных побед, а вот противостояния уровня высшей лиги получились не менее напряжёнными, нежели в чемпионате. Все три матча, в которых встретились команды высшей лиги, завершились победой одной из сторон в один мяч, при этом исход каждой игры решался на последних секундах.

Наиболее драматичной вышла встреча «Эпицентр» - «Транс-Оушен». В чемпионате команда Сергея Бутенко разгромила оппонентов - 9:0, но в Кубке подопечные Павла Ардаковского показали совсем другую игру. В первом тайме (согласно регламенту, в Кубке команды играют 2 тайма по 20 минут «грязного» времени каждый с «чистой» последней минутой матча) команды не наиграли на голы, хотя к перерыву счёт был 1:1. Всё дело в том, что на 7 минуте Мамчич, в духе «fair play» отдавая мяч соперникам, по высокой дуге эффектно отправил его в дальнюю «девятку» ворот «Эпицентра». Отмена голов правилами, естественно, не предусмотрена, поэтому для соблюдения по-настоящему честной борьбы игроки «Транс-Оушена» расступились и Болтнев беспрепятственно сравнял счёт.

Основные события игры происходили на последних минутах. Мамчич вновь вывел свою команду вперёд, теперь уже забив вполне закономерный гол, после чего красную карточку за бурное выражение эмоций у «Эпицентра» получил Прохода. Но как раз в меньшинстве «Эпицентр» и отыгрался: отличился Леонов - 2:2.  Игроки «Транс-Оушена», продолжавшие играть в большинстве, нагнетали обстановку у ворот оппонентов, и всё же вырвали победу: за 4 (!) секунды до финальной сирены Паутяк после розыгрыша аута забил победный решающий гол - 2:3.

Интересным получился и матч между фаворитами Кубка: «ТГО» - «Деливери». В середине первого тайма Кобец нерасчётливо сыграл на выходе, за что его наказал Коваленко, со своей половины по дуге отправив мяч в ворота - 1:0. Но во втором тайме команда Олега Безуглого переломила игру и вырвала  победу. Сначала Лебединский, игравший пятого полевого, точно пробил с очень острого угла - 1:1, а за 6 (!) секунд до окончания игры Малюга ударом со средней дистанции завершил розыгрыш углового - 1:2.

По схожему сценарию развивались события и в матче  «МВК» - «Глория». Команда Андрея Шевченко при довольно качественной игре заслуженно повела в счёте: отличился Йапарама - 1:0. Но вскоре Цыня сравнял результат, а за полторы минуты до финальной сирены он же оформил дубль, принеся «Глории» победу.

В поединке «МКВ» - «Фонтан Меркс» команда Романа Смирнова, накануне одержавшая историческую победу в Кубке Украины, действовала в экономном режиме,  варьируя составом и не нагнетая темп. Итоговый счёт - 13:4, при этом игроки «Фонтан Меркс» совсем не выглядели «мальчиками для битья». А вот «Uni-Laman Group» в матче со своим соперником не испытал совсем никаких проблем - 24:0, здесь отличились голами все полевые игроки команды Артура  Азерляна. Однако стоит положительно отметить коллектив «Фрунзовки» за то, что команда, не играющая даже в первой лиге, решилась заявиться в Кубок города.

«Чёрное море», открывавшее игровой день, также не испытало особых проблем с новичком соревнований – командой «Фаэтон». Хотя фрагментами подопечные Геннадия Мирошниченко получали достойное сопротивление, дважды пропустив и в свои ворота – 8:2. Отмечаем красивый гол пяткой Стародубовского, подключившегося к атаке и откликнувшегося на передачу партнёра.