Чемпионат Украины. 1 лига. 17-18
Чемпионат Одессы. 2017-2018
Воскресенье, 17 Декабря

«Эпицентр К Авангард» - «ИнБев-НПУ» Житомир - Киев 2:4. Отчёт о матче

epitsentr odessaШансы на ничью оставались до последнего, но соперник больше двух «пробоин» себе не позволил.

Уже не в первый раз одесситы с первых минут оказываются в сложном положении и в концовке пытаются найти из него выход. Шансы на ничью оставались до последнего, но соперник больше двух «пробоин» себе не позволил.

Конечно же, не того соседства, что есть ныне у одесситов и житомирян, хотели на старте эти команды. Но, реалии обстоят так, что на площадке СКА в эту субботу встречались аутсайдеры чемпионата, а значит, и поединок можно было смело причислить к «игре за 6 очков». Напомним, что матч первого круга прошел не без скандала, когда Комитету арбитров пришлось признать результативную ошибку рефери в пользу ИнБев-НПУ. Как бы то ни было, очки одесской команде никто не вернул, и, дабы не повторять подобных историй, побеждать нужно было убедительно и безапелляционно.

На первых минутах Сухов спасал команду после выхода один в один Алексея Бондаренко, а затем уже сам вратарь едва не закинул мяч за «шиворот» своему визави – по счастью, мяч опустился на сетку. Гости дали два «пристрелочных» удара, а на третьем мяч оказался в воротах Бутова. Дзюба промчал правым флангом, убрал на замахе соперника, и выкатил мяч под удар Чеберяку – 0:1. Через пару минут мощнейший удар Литвиновского отразил Бутов – ко второму голу житомирцы были явно ближе, чем хозяева к ответному.

Слишком неуверенно встречали оппонента у своих ворот «строители». Дважды в течение 20 секунд забивать мог Цапов, однако Дмитрий Бутов действовал выше всяких похвал! О полевых игроках такого сказать было нельзя. На 10 минуте «домашняя заготовка» в виде верхового наброса с углового завершилась хлестким ударом Виталия Дзюбы – тут уже бессилен оказался и вратарь. 0:2, и Кирилл Красий без промедлений взял тайм-аут. Его команда снова начинала матч крайне неудачно.

Подтвердилось это уже меньше чем через 2 минуты. Дзюба, Литвиновский и Бакум ловко прошли нескольких соперников, и Роман завершил трехходовку прицельным ударом под штангу. От нее мяч срикошетил в спину Дмитрию Бутову, предательски закатившись за линию – 0:3. Только после этого в игре Эпицентра стали появляться убедительные попытки вернуть интригу. Таким могли стать удары в исполнении Виталия Радченко и Константина Бондаренко – свою команду выручил Сухов. А вот выручать одесскую команду с 17 минуты надлежало уже Виталию Зеленчуку, заменившему в «рамке» Бутова – таково было решение тренерского штаба.

Еще одним из таких решений оказалось начать второй тайм с «пятым полевым», по традиции Сергеем Коваленко. Такими радикальными мерами хозяева по всей вероятности рассчитывали на быстрое начало. Однако, вместо этого, уже по возвращению в ворота Зеленчука могли пропустить четвертый гол – свой шанс упустил Бакум. Зато на 24 минуте Роман сыграл уже прицельно. Перехватил мяч на чужой половине площадки, направив его в пустые ворота – 0:4.

В такой ситуации терять, как говорится, уже было нечего. После нескольких минут территориального преимущества, хозяева на своем мяче стали регулярно возвращаться к прежней схеме с «пятым лишним». Игра во второй половине смотрелась куда органичнее (это что касается одесситов) и уж никак не шла в одностороннем порядке. Другое дело, что мяч в житомирские ворота упорно не шел. На 34 минуте Эпицентр был близок к пятому пропущенному голу, но удар Дзюбы с близкого расстояния отразил вратарь. А вот дальний удар Зеленчука приняла на себя штанга – вот так, первый гол одесситов в этом матче мог забить голкипер.

На последних минутах он все чаще подключался к атакам, подменяя «пятого полевого». И только за 3 минуты до сирены хозяевам, наконец, удалось пробить оборону ИнБева. Это Роман Сандул выскочил на перехват и без раздумий «расстрелял» ворота – 1:4. Дальше – больше! Сакивский не по правилам обошелся с оппонентом, привезя опасный штрафной. После удара Мирошника и рикошета от Сухова мяч по красивой дуге опустился прямо в перекладину, и тут же в сетку его протолкнул Руслан Остапчук – 2:4. Время спасти матч еще оставалось! Невероятный шанс упустил на 39 минуте Роман Сандул: замыкая навес, он угодил в перекладину, вот только с добиванием успеть не удалось. Через несколько секунд этот трюк едва не повторился снова, но в этот раз свои ворота после удара Сандула ценой повреждения спас Дзюба. Сирена зафиксировала победу гостей из Житомира.

25 ноября, 2017 (суббота). 13:00.
Одесса. Спорткомплекс СКА. 250 зрителей.
«Эпицентр К Авангард» Одесса - «ИнБев-НПУ» Житомир - Киев 2:4 (0:3)

«Эпицентр К Авангард»: 2.Бутов (1.Зеленчук, 17) – 5.Бондаренко А., 7.Остапчук, 11.Мирошник, 30.Бондаренко К. – 3.Радченко Виталий, 4.Свиридов, 8.Радченко Владислав, 9.Захарян, 14.Коваленко (к), 17.Сандул, 77.Соцкий – 21.ПанибратецГлавный тренер: Кирилл Красий.
«ИнБев-НПУ»: 77.Сухов – 7.Дзюба (к), 17.Бакум, 18.Чеберяк, 22.Литвиновский – 3.Войток, 10.Цапов, 29.Директоренко, 31.Карбула, 34.Сакивский, 44.Яблонько, 88.Мороховец – 1.СоколовскийГлавный тренер: Валерий Директоренко.
Голы: Чеберяк, 5 (0:1). Дзюба, 10 (0:2). Бакум, 12 (0:3). Бакум, 24 (0:4). Сандул, 37 (1:4). Остапчук, 38 (2:4).
Предупреждение: Сакивский, 38 («ИнБев-НПУ»).
Арбитры: Павел Кравцов (Ровно), Богдан Киндий (Роздол, Львовская область).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Сергей Стрелецкий (Сумы).

Видеообзор матча

Валерий Директоренко

Кирилл Красий

Видеозапись матча (трансляция)

В разделе ТУРНИРЫ -> Чемпионат Украины. Экстра-лига доступны результаты и календарь Экстра-лиги, статистика игроков «Эпицентра К Авангард» с индивидуальными фотографиями, а также турнирная таблица чемпионата.