«АРПИ» Запорожье - «МКВ» 4:2. Отчёт о матче

altЛидер таблицы оказался не по зубам.

Старт встречи лучше удался «АРПИ», но из своего позиционного преимущества запорожцы сумели выжать разве что несколько дальних ударов. У одесситов неплохими «выстрелами» отметились Гай, Моторный и Златов, но до стопроцентных моментов эти эпизоды также не дотягивали. А вот Огнистый после «стеночки» с партнёром едва не вывел хозяев вперёд – мяч просвистел возле дальней «девятки».

«АРПИ» не сбавляли обороты, действуя первым номером, и нанеся ещё несколько неплохих ударов. Ближе к окончанию первого тайма территориальный перевес запорожцев материализовался в гол. Сауди сместился в центр с правого фланга и отдал передачу Трубарову, который точно пробил с линии штрафной – 1:0. Игра тут же оживилась: выстраивать позиционные атаки начали и футболисты «МКВ», но кроме дальних ударов одесситы у чужих ворот мало чем запомнились. Более того, перед самым перерывом запорожцам удалось провести второй гол. Атака по всей ширине площадки, и после передачи Сауди вдоль линии штрафной в касание точно под перекладину пробил Почебут – 2:0.

В очень осторожной борьбе, где акцент с обеих сторон делался на то, чтобы сделать меньше ошибок, начался и второй тайм. Одесситы всё больше времени проводили в атаке, и на исходе стартовой пятиминутки сократили отставание. Златов на чужой половине здорово сыграл в отборе, и Моторный, убрав перекатом соперника, поразил дальний гол – 2:1.

Но минимальная разница в счёте была на табло лишь две минуты. Пара дальних ударов Златова цели не достигла, а вот Сауди к двум ассистам добавил на свой баланс и забитый гол. Сауди заблокировал удар одесситов, и тут же получил передачу по левому краю от Эссаргини, эффектно обыграв соперника и поразив ближний угол – 3:1.

Не так много моментов создавали команды, но шансы забить имелись что у «АРПИ», что у «МКВ». Шесть заключительных минут одесситы действовали с Моторным в качестве «пятого», однако на старте этого отрезка гости поплатились за обрезку пропущенным голом: пустые ворота поразил Литовченко – 4:1.

Продолжая играть с тактикой искусственного большинства, коллектив Романа Смирнова создал несколько неплохих возможностей, но забили одесситы лишь раз. Йапарама из района правого угла площадки прострелил в направлении Опаривского, и мяч рикошетом от Гурко оказался в сетке – 4:2. Минуту чистого времени оставалось играть командам, и этот отрезок изрядно затянулся из-за проблем с табло. Касательно возможностей, то отметим, что супер-шанс за этот период упустил Моторный.

«МКВ» проигрывает в Запорожье, но трагедии не произошло. Впереди – домашняя встреча с главным конкурентом за вторую путёвку в финальную часть первой лиги, черкасским «Днепром».

Роман Смирнов, главный тренер «МКВ» Одесса: - Мы выглядели сегодня тяжелее чем «АРПИ». Мы уступили функционально, но при всем при этом мы проиграли, прежде всего, из-за собственных ошибок. Которую игру подряд нам не удается исправить основные промахи. Наверное, игроки не могут пока перестроиться и начать анализировать свои проблемные моменты. Проиграв первый тайм, мы смогли обострить интригу, забив один гол. Но, тут же мы пропустили третий мяч, который явился следствием цепи собственных ошибок. Конечно, этот гол сыграл отрицательную роль в психологическом плане для нашей команды, но, тем не менее, мы имели хорошие шансы забить в игре с дополнительным полевым игроком. Причем могли забить и два и три мяча. Стоит отметить, что этот матч показал важность каждого пропущенного гола и как потом может разворачиваться ситуация в одну или другую сторону. К сожалению, сегодня мы пропускали голы, которые благоприятно отразились на общей картине поединка в пользу наших соперников.

Олег Зозуля, главный тренер «АРПИ Запорожье»: - Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли нас поддержать несмотря на проигрыш с крупным счетом в последнем матче с черкасским «Днепром». Понимал, что сегодня нам будет очень сложно, ведь теперь все команды уже на нас настраиваются соответствующим образом. Попросил ребят, чтобы была полнейшая самоотдача и концентрация в защите. Контратаки это наш хлеб, поэтому с этим элементом команда справляется.

В первом тайме было заметно, что ребята волнуются, но затем ситуация исправилась. Да, было видно, что не хватает активных действий без мяча. Над этим нужно еще работать! В перерыве разобрали ошибки и начали сначала играть по счету, но после пропущенного мяча игроки смогли собраться и дожать соперника. Хочется верить, что после еще одного непростого домашнего матча против «СумДУ» 25 февраля у команды будет совсем другое настроение. Мы уже выполнили задачу на первом этапе чемпионата, а сейчас команда должна раскрепоститься после длительного сложного психологического периода. Ни один игровой коллектив не может работать на предельных скоростях и эмоциях весь сезон. Нужно дать игрокам пережить этот момент. Пока же предстоит работа над ошибками и подготовка к наиболее ответственной части сезона!

Источник комментариев: группа «АРПИ» Запорожье в Facebook

Роман Смирнов и Олег Зозуля

11 февраля, 2018 (воскресенье). 15:00.
Запорожье. Дворец спорта «ЗАС»
«АРПИ» Запорожье - «МКВ» 4:2 (2:0)

«МКВ»: 1.Чумак – 13.Моторный, 8.Златов, 3.Опаривский, 10.Йапарама – 2.Гай (к), 31.Наконечный, 23.Муртузалиев, 9.Варвонец, 22.Гнатенко, 27.Боркута, 11.Савенко – 81.Заец. Главный тренер: Роман Смирнов.
Голы: Трубаров, 16 (1:0). Почебут, 20 (2:0). Моторный, 25 (2:1). Сауди, 27 (3:1). Литовченко, 35 (4:1). Опаривский, 40 (4:2).

В разделе ТУРНИРЫ -> Чемпионат Украины. Первая лига доступны результаты и календарь Первой лиги, статистика игроков «МКВ», а также турнирная таблица чемпионата.