Чемпионат Украины. Первая лига. «МКВ» - «АРПИ» Запорожье 1:5. Отчёт

IMGОдесситы уступают главному конкуренту сезона, Сергей Златов получает титул лучшего игрока чемпионата.

Соперники, до этого прекрасно изучившие сильные и слабые стороны друг друга, дебют поединка провели в осторожной борьбе. Однако, с каждой последующей минутой «АРПИ Запорожье» выглядел все напористее, и на фоне хозяев смотрелся более чем убедительно. В подтверждение этих слов можно вспомнить как минимум три опасных игровых эпизода, которые могли заканчиваться взятием ворот «МКВ». Прострельный пас на дальнюю штангу по силам было замкнуть Огнистому, со средней дистанции мощно в ближний угол бил Будин, а Сауди нашел в штрафной Почебута, но тот не смог переиграть Чумака. Впрочем, старания гостей воплотил в гол лучший бомбардир команды Максим Почебут на девятой минуте. Разобравшись с Муртузалиевым на подступах к штрафной, Максим мощно пробил между ног вратарю одесситов – 1:0.

Спустя две минуты опасный выход один в один с вратарем «МКВ» ценой нарушения правил прервал Златов, а момент был весьма перспективным. Немногим позже могла сработать «двоечка» в исполнении Трубарова с Огнистым, однако последний не успел замкнуть передачу в ворота. А что же хозяева? Кроме двух опасных ударов Антона Гая тут вспомнить по сути нечего. В первом случае удар Антона отбил Иван Гурко, второй пришелся мимо ворот.

Тем не менее, Олег Зозуля на экваторе тайма решил подстраховаться и остановил поединок «минутой». Запорожцы полноценно закрыли хозяев на их половине площадки, и спустя две минуты упрочили свое превосходство благодаря индивидуальному мастерству Почебута. Максим обокрал Златова перед штрафной, а затем, оставив не у дел Гая, сильно ударил в ближний угол – 2:0. И все же «МКВ» не позволил запорожцам уйти на перерыв с хорошим преимуществом. Гол «в раздевалку» на последней секунде первого тайма оформил настойчивый Йапарама. Впрочем, запорожцы привезли себе сами – немного успокоившись, наши игроки просто дали доиграть момент сопернику до «верного». Антон Кочевенко протащил мяч по правому флангу, отдал передачу Коллинсу, которому не смогли помешать пробить сразу трое защитников команды - 1:2.

После перерыва игра обострилась - команды по-настоящему завелись. Хорошие моменты у «АРПИ Запорожье» имели Эссаргини и Чуднов, на что не менее остро одесситы ответили ударами Йапарамы и Златова. «МКВ» явно приободрился и заиграл уверенно. Заметно погасил задор хозяев на 29 минуте капитан «АРПИ» Андрей Огнистый. Гол выдался просто блестящим: Андрей, получив передачу на ход от Гурко, на скорости сместился с левого фланга на правый и сильно пробил из-под Кочевенко во вратарский угол – 3:1. К тому времени одесситы, играя постоянно на обострение, уже имели четыре фола. Затем последовал пятый и…на 33 минуте - шестой. Дабл-пенальти мастерски исполнил уже дважды отличившийся с игры Почебут – 4:1.

Дожать соперника при таком раскладе было делом техники. Одесситы начали «катать пятого» и еще как минимум дважды могли пропустить. А вот своим шансом отличиться в отчетной встрече не упустил Андрей Будин. Игорь Байдак, сменивший Гурко на последнем рубежа в концовке матча, уверенно «выбросил» мяч на ход Будину, и тот за 25 секунд до финального свистка установил окончательный счет в матче. 5:1 - уверенная победа «АРПИ Запорожье».

Во время церемонии награждения победителей и вице-чемпиона первой лиги индивидуальные призы получили три представителя «АРПИ Запорожье». К слову, лучших в своих номинациях определили главкомы команд-участниц финального раунда чемпионата. Иван Гурко был признан лучшим вратарем, приз лучшего бомбардира достался Максиму Почебуту (20 забитых голов), титул лучшего тренера первой лиги из рук президента Ассоциации футзала Украины Сергея Владыко получил наставник ФК «АРПИ Запорожье» Олег Зозуля. У «МКВ» Сергей Златов был отмечен титулом «Лучший игрок чемпионата».

Олег Зозуля (главный тренер ФК «АРПИ Запорожье»): - Хочу поздравить всю нашу команду с долгожданным успехом! Сегодня ребята в очередной раз доказали, что по праву являются чемпионами первой лиги. Видно, что сегодня команда хотела играть. Причем, наверное, ребята уже играли через «не могу» и благодаря силе характера победили в психологически тяжелом испытании. Мне приятно, что ребята услышали меня, ребята хотели выиграть и сделали это более чем убедительно. Сегодня мы выезжаем домой, а с понедельника руководство клуба продолжит переговоры с областными властями по поводу наших планов. Как только поступит информация – собираемся и обсуждаем дальнейшие действия. Хочу поблагодарить всех преданных друзей нашего коллектива, болельщиков, группу поддержки, представителей СМИ! Всех, кто искренне нас поддерживал на протяжении всего сезона и верил в наш успех!

Источник: группа «АРПИ» Запорожье в Facebook

28 апреля, 2018 (суббота)
Одесса. Спорткомплекс СКА. 17:30
«МКВ» Одесса - «АРПИ» Запорожье 1:5 (1:2)

«МКВ»: Чумак, Заец, Кавун, Гай, Златов, Йапарама, Моторный, Кочевенко, Опаривский, Муртузалиев, Варвонец, Гнатенко, Боркута. Главный тренер: Антон Гай.
«АРПИ Запорожье»: Гурко, Байдак, Ушаков, Олищук, Будин, Эссаргини, Сауди, Трубаров, Почебут, Огнистый, Чуднов, Дубич, Литвиненко, Босенко. Главный тренер: Олег Зозуля.
Голы: Йапарама, 20 – Почебут, 9, 17, 33 (дабл-пенальти), Огнистый, 29, Будин, 40.
Предупреждения: Моторный, 24, Гай, 30, Опаривский, 31, Варвонец, 31 – Дубич, 35.
Арбитры: Руслан Лутий, Дмитрий Каркаев (оба - Киев).
Третий аробитр – Александр Ткач (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Олег Иванов (Днепр).

В разделе ТУРНИРЫ -> Чемпионат Украины. Первая лига. Финал доступны результаты и календарь Первой лиги, статистика игроков «МКВ», а также турнирная таблица чемпионата.

Также смотрите фотогалереи матча и церемонии награждения.

Подписывайтесь на канал Футзал Одессы в YouTube, чтобы не пропустить самое интересное! Подписчики нашего канала в YouTube имеют возможность смотреть свежие видео максимально оперативно!