Чемпионат Украины. Favbet Экстра-лига. «Эпицентр К Авангард» - «Продэксим» 1:4. Отчёт

IMGДостойная игра, ждем такую же не только против чемпионов!

Пребывающий в отменной форме «Продэксим» ехал в Одессу исключительно за победой, но чемпионы вряд ли ожидали того настроя, с которым на игру вышел «Эпицентр». Со стартовым свистком хозяева четко обозначили желание играть на контратаках, и они у одесситов получались действительно резкими, а, самое главное, регулярными.

В самом дебюте игры Свиридов, перехватив передачу Рониньо, убежал к воротам по левому краю, но в завершении не попал в ближний угол. А сразу после первой смены «квартетов» «строители» провели результативную атаку правым флангом: Зеленчук ввел мяч на Дрозда, тот пробросил дальше на ход Сандул, и Роман хлестко пробил четко между ног голкиперу – 1:0. «Продэксим» ответил прямым ударом со штрафного от Шотурмы – мяч принял на себя Дрозд, стоявший на «ленточке». Вскоре опасно в ходе быстрой атаки бил Белоцерковец – выручил Зеленчук.

Получив такие «уколы», «Эпицентр» не растерялся, продолжив выжидать ошибки гостей. Свиридов, заблокировав удар Даниэля, убежал один в один, но пробил мимо дальнего угла! Не хуже шанс имел Сандул, в завершении выхода «три в одного» не попавший по мячу из убойной позиции. В ответ Иштван опасно бил с правого края после розыгрыша аута – Зеленчук перевел на угловой. На чеку был голкипер и после очередного удара Белоцерковца, а вот Дрозду, здорово поборовшемуся за мяч на чужой половине площадки, при завершающем ударе не хватило точности – позиция была отличная…

Постепенно «Продэксим» наладил игру в обороне и заметно усилил давление в атаке – очень непросто стало «строителям». И вдвойне обидно, что пропустил «Эпицентр» после собственного упущенного супер-шанса. Дрозд перехватил передачу у своих ворот, убежав один в один, но, не сумел переиграть вратаря. Тут же чемпионы провели контрвыпад: Зеленчук среагировал на удар Ланко, но Скорый в продолжении покатил Бессалову, «расстрелявшему» пустые ворота – 1:1. Гости были близки к тому, чтобы даже выиграть первый тайм, но Зварыч в завершении контратаки левым флангом хлестко пробил в перекладину! Безупречно игравший Зеленчук выручил еще в нескольких эпизодах, самым опасным из которых был удар в упор Шотурмы – так на перерыв соперники отправились при ничьей на табло.

Учитывая «весовые категории» соперников, без преувеличения шикарный тайм выдал «Эпицентр». Но, после перерыва чемпионы стали играть с большей концентрацией, позволяя одесситам куда меньше. В дебюте второго тайма «Продэксим» повел в счете, успешно разыграв аут. Рониньо отдал в центр на Волянюка, и тот пробил в направлении дальней стойки, где ногу подставил Скорый – 1:2. Ну и Белоцерковец был точен на добивании после розыгрыша штрафного – 1:3.

Проигрывая, «строители» не опускали рук, и вот уже Бакинский реагировал на неплохой закрученный удар Свиридова. «Продэксим» ответил еще одним аутом, после которого в перекладину пробил Зварыч. Неожиданный «парашют» за спину своему визави едва не запустил Зеленчук – Бакинский был на месте, переведя на угловой. Отличный шанс упустил Вершинин, пробивая после «стеночки» с Остапчуком – мимо. Ну а за 2:30 до финальной сирены Коваленко вышел у «Эпицентра» «пятым», и с такой схемой хозяева пропустили еще раз: за 18 секунд до окончания игры ударом по пустым воротам со своей половины отметился Зварыч – 1:4.

Достойная игра, ждем такую же не только против чемпионов!

«Эпицентр К Авангард» - «Продэксим» Херсон 1:4 (1:1)
14 декабря, 2019 (суббота). 12:00. Одесса. Спорткомплекс СКА

«Эпицентр К Авангард»: 1.Зеленчук Виталий – 5.Бондаренко Алексей, 8.Свиридов Евгений, 10.Теряев Андрей, 77.Соцкий Денис – 7.Остапчук Руслан, 17.Сандул Роман, 23.Дрозд Дмитрий (к), 33.Вершинин Александр – 9.Гирка Александр, 14.Коваленко Сергей, 12.Пороша Вячеслав  21.Панибратец СергейИ.о. главного тренера: Игорь Калинин.

«Продэксим»: 17.Бакинский Илья – 2.Иштван, 5.Скорый Виталий (к), 10.Рониньо, 11.Волянюк Михаил  4.Даниэль, 9.Зварыч Михаил, 12.Шотурма Пётр, 15.Белоцерковец Николай – 13.Ланко Евгений, 18.Бессалов Максим, 99.Белан Даниил – 1.Ципун Кирилл, 19.Савенко ЮрийГлавный тренер: Хави Родригес.

Голы: Сандул, 2 (1:0). Бессалов, 16 (1:1). Скорый, 23 (1:2). Белоцерковец, 25 (1:3). Зварыч, 40 (1:4).

Предупреждения: Гирка, 25 – Даниэль, 31.

Арбитры: Антон Ноев (Запорожье), Александр Елшанский (Сумы).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).