Четверг, 26 Апреля
Чемпионат Украины. 1 лига. 17-18. Финал
Суббота, 28 Апреля

Кубок УЕФА: российский день в Словении – Динамо в Финале 4-х

hnnhnhhnhn«Локомотив», несмотря на победу над «ЭРА-ПАКом», будет бороться только за второе место

Матчи четверга в рамках элитного раунда Кубка УЕФА, проходившие сразу в четырех группах, назвали имя первого участника «Финала четырех» – им стал чемпион России, подмосковное «Динамо, досрочно выигравшее турнир в группе В.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

В первом матче второго игрового дня в группе А «Барселона Алуспорт» в первые 20 минут не имела вообще никаких проблем. А то, что каталонцы забили всего 4 мяча, объясняется диким фартом голкипера «Тыргу-Муреш» Василэ Молдована, которого четырежды спасал каркас ворот. Правда, у румынской команды был один выход один на один и один раз – два в одного, но блестяще в этих эпизодах сыграл вратарь чемпионов Испании Кристиан.
Сразу после перерыва главный тренер «Тыргу-Муреш» Эндре Кашо затеял игру своей команды с пятым полевым. Для каталонцев, похоже, это не было сюрпризом, и спокойно отстояв некоторое время, они начали пристреливаться к пустым воротам, и на 26-й минуте Лин был точен. Далее был реализованный Вильде пенальти, два гола Игора и Айкардо в течение 19-ти секунд. В итоге «Барселона Алуспорт» догнала число забитых мячей до десятка.

В заключение стоит добавить, что наставник «Барселоны Алуспорт» Марк Кармона в этом матче дал много игрового времени трем игрокам, которые в Испании постоянно играют за «Барселону Алуспорт В» в Сегунде Адриану Ортего, Франу Конде и третьему голкиперу Чеме – ситуация к этому полностью располагала. Для сравнения – никто из них, будучи в заявке, на площадке в матче с «Локомотивом» не появился ни разу.

ГРУППА А (Пардубице, Чехия) 21.11.«Тыргу-Муреш» (Румыния) – «Барселона Алуспорт» (Барселона, Испания) – 1:10 (0:4) Ковач, 39 – Игор, 2, Вильде, 4,8,30-с пенальти,37, Фернандао, 10,33, Лин, 26, Игор, 31, Айкардо, 31
«ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – «Локомотив» (Харьков, Украина) – 2:3 (1:1) Фелипе, 13, Дуглас, 40 – Белоцерковец, 9, Киселев, 21,39

Увы, победа «Локомотива» над «ЭРА-ПАКом» не позволяет нашей команде надеяться на победу в группе – дает о себе знать крупное поражение от «Барселоны Алуспорт». Итоговое место, которое может занять команда Евгения Рывкина – это со второго по четвертое, все здесь зависит от результатов субботних матчей.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ А
1  Барселона Алуспорт (Испания)  2  2  0  0  16-2  6
2  Локомотив (Украина)             2  1  0  1  4-8  3
3  ЭРА-ПАК (Чехия)                      2  1  0  1  11-4  3
4  Тыргу-Муреш (Румыния)            2  0  0  2  2-19  0

После того, как подмосковное «Динамо» выиграло у «Экономаца» во втором матче второго тура в группе В, роскошный подарок чемпиону России преподнес словацкий «Слов-Матик». Команде Тино Переса нужно было, чтобы «Лития» потеряла очки, в итоге так и произошло – в ударе был словак Бартошек, точный удар которого за 23 секунды до сирены лишил хозяев группы даже ничьей.

ГРУППА В (Лашко, Словения) 21.11.«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «Динамо» (Московская область, Россия) – 0:5 (0:1) Фукин, 16, Сирило, 29, Фернандиньо, 31, Ромуло, 36, Пула, 40
«Лития» (Лития, Словения) – «Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – 3:4 (1:2) И. Осредкар, 19, Пертич, 28, Врховец, 36 – Кийовски, 12, Бартошек, 18,30,40
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ГРУППЫ В
1 Динамо (Россия)             2 2 0 0 12-1 6
2  Экономац (Сербия)        2  1  0  1  4-7  3
3  Слов-Матик (Словакия)   2  1  0  1  5-10  3
4  Лития (Словения)          2  0  0  2  5-8  0

В группе С матчи первого тура дали конкретный намек на то, что выявление участника «Финала четырех» здесь превратится в чисто казахстанское дело. В первом матче представителю Боснии и Герцеговины еще удалось навязать какую-то борьбу хорошо знакомому украинским любителям футзала «Тулпару», но во вторые 20 минут подопечные Амирджана Муканова в течение пяти минут забили еще трижды, после чего стало ясно – победный марш будет звучать на улице команды, представляющей город Караганды.

Еще более убедительным в своем превосходстве над белорусским «ВитЭном», цвета которого защищает воспитанник горловского футзала Сергей Крыкун, был действующий обладатель Кубка УЕФА. Как всегда, заявка «Кайрата» широко представлена бразильским легионом – в этой игре из 14-ти игроков 10 выходцы с южноамериканского континента. Бразильцы и правили бал в игре, забив в ворота чемпиона Беларуси восемь из девяти мячей.

ГРУППА С (Алматы, Казахстан) 21.11.«Тулпар» (Караганды, Казахстан) – «Танго» (Сараево, Босния и Герцеговина) – 8:3 (3:3) Есенаманов, 2,23,25, Довгань, 11, Дуглас, 14,22,34, Талес, 36 – Эрич, 10,20, Гушо, 12
«Кайрат» (Алматы, Казахстан) – «ВитЭн» (Витебск, Беларусь) – 9:0 (3:0) Бетао, 5, Фумаса, 15,39, Лео, 19,24,25, Лео Сантана, 21,28, Пенгрин, 39

В первом туре группы D обошлось без неожиданностей – «Араз» и «Спортинг» добились побед. Если все без сюрпризов пойдет и дальше, то победитель группы определится в заключительный день, когда чемпионы Азербайджана и Португалии сыграют между собой.

ГРУППА D (Лиссабон, Португалия) 21.11.«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «Эйндховен» (Голландия) – 6:3 (3:2) Аугусто, 6, Эдду, 7, Рафаэл, 12, Биро Жаде, 25, Борисов, 31, Амадеу, 35 – Бали, 10, Эль-Аттаби, 11, Гамбаров, 32-автогол
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – «Раба ЭТО» (Дьор, Венгрия) – 6:1 (3:0) Марселиньо, 5, Педру Кари, 11, Диваней, 15, Алекс, 25,34, Део, 39 – Харниш, 32