Первая лига чемпионата Одессы сезона 2017/18
Воскресенье, 22 Октября
Суббота, 28 Октября
Суббота, 04 Ноября

«ODESSA OPEN CUP 2017». День третий. DIVISION SILVER 2 и DIVISION GOLD

odessa open cup logoВашему вниманию трансляции и отчёты о матчах третьего дня всеукраинского турнира ODESSA OPEN CUP 2017. DIVISION SILVER 2 и DIVISION GOLD.

DIVISION SILVER-2

12:00 Группа D АБиП (Киев) - Антарес (Киев) 0:2

Голы: Дмитрий Кульгук, 27 (0:1). Роман Демчук, 30 (0:2).

С начала матча команды играли по совершенно разным стратегиям.

Антарес делал ставку в нападении на фланговые рейды. В первые минуты Антарес много атаковал через левое крыло, потом сместил акцент на правый фланг. Футболисты Антареса пытались врываться в штрафную площадку в первую очередь за счет индивидуальных действий фланговых игроков.

Без мяча, Антарес динамично прессинговал соперника и не давал ему время для принятия правильных решений. Антарес довольно долго владел мячом и нагнетал обстановку возле чужих ворот. Но игрокам никак не удавалось пройти солидную оборону противника, а удары из-за пределов штрафной зоны были не точны.

Футболисты АБиПа в атаке полагались на быстрые переводы мяча верхом на чужую половину. Там нападающие старались навязать силовую борьбу оппонентам и выигрывать подборы. Но это удавалось АБиПу в первом тайме крайне редко. Большую часть времени игроки АБиПа занимались оборонительными действиями. У них очень здорово работала взаимная подстраховка, плюс, помогали держать ворота на замке великолепные сейвы вратаря.

В первом тайме команды голов забить не смогли.

Во второй половине мало что изменилось. Антарес продолжал много атаковать и обстреливать ворота противника, но: во-первых, АБиП строго действовали в обороне и редко ошибались, во-вторых, футболистов Антареса очень подводила реализация моментов.

Чем ближе к концу встречи, тем выше и агрессивней Антарес прессинговал противников. Футболисты АБиПа допускали мелкие ошибки при владении мячом на своей половине, но подстраховка помогала моментально это исправлять.

А за три минуты до финального свистка, после очередной комбинации, Дмитрию Кульгуку удалось открыть счет в матче точным ударом в правый для вратаря угол. После этого игроки АБиПа пытались сравнять счет, но на последних секундах пропустили еще один гол. В итоге - 0:2.

12:40 Группа D Бавария (Энергодар) - ЕМС-Поділля (Винница) 0:4

Голы: Юрий Онищук, 9 (0:1). Давид Подкуйко, 19 (0:2). Иван Дунченко, 26 (0:3). Юрий Онищук, 29 (0:4).

Футболистам ЕМС – Поділля практически сразу удалось навязать свою игру противнику. Они располагались очень широко на площадке, использовали пять полевых в нападении. Завершались атаки резкими переводами игрового предмета в штрафную площадку. Без мяча, футболисты ЕМС – Поділля здорово действовали в отборе и не давали проходить себя в ситуациях 1 в 1. Это давление привело к первому голу на 8 минуте встречи.

Игроки Баварии пытались высоко прессинговать оппонентов и не давать спокойно разыгрывать мяч игрокам противников. Но большую часть тайма у них мало что получалось, из-за чего вратарю пришлось много поработать. В конце первой половины встречи футболисты Баварии разыгрались: появился яркий эффективный дриблинг и отменные проникающие передачи в штрафную. Они перехватили инициативу. Казалось, что мяч вот-вот должен залететь в ворота ЕМС – Поділля.

Второй тайм матча получился захватывающим. Футболисты Баварии за счет быстрого паса и отменных проходов создавали момент за моментом. При потере мяча они моментально совершали мощный прессинг.  Прессинг с одной стороны дал команде возможность атаковать в два-три темпа. С другой стороны, любая позиционная оплошность в высоком прессинге приводила к опасным контрударам соперников.

ЕМС – Поділля, конечно, не без проблем защищались. Но многие их контратаки – это образец для подражания. Шикарная скорость, плюс разящие удары приводили к настоящим пожарам в штрафной зоне у Баварии. Благодаря этому, в середине тайма счет стал - 0:2. После того, как Бавария перешла на игру в пять полевых, футболисты ЕМС – Поділля отменно отбирали мяч и со своей половины вгоняли его в сетку ворот противника. В итоге: 0:4.

13:20 Группа E Manzana-2 (Киев) - LEX-VSK (Сумы) 2:4

Голы: Ярослав Вензенко, 8 (1:0). Андрей Анцибор, 12 (2:0). Виталий Катеринин, 16 (0:3). Виталий Лесниченко, 17 (0:4). Игорь Бровко, 19 (1:4). Игорь Артеменко, 25 (2:4).

LEX-VSK – одна из самых ярких команд на турнире, играющих в комбинационный футбол. Он большую часть матча проводил сложнейшие «комбинации на третьего» на высокой скорости, благодаря чему, легко разрезал оборонительные порядки соперника. При чем, футболисты LEX-VSK использовали комбинации не только в позиционных выпадах, но также в контратаках. К тому же, практически все футболисты показали в этом матче, что они с мячом на «ты». Прибавим также, что LEX-VSK компактно накрывал соперника прессингом и вынуждал Manzana-2 играть на отбой.

За весь первый тайм Manzana-2 считанные разы удалось ответить противнику своими опасными моментами. А LEX-VSK не только забил два гола, но вполне мог к концу первой половины еще два раза отметиться в воротах Manzana-2. После перерыва игроки LEX-VSK продолжали доминировать: на 16-й и 17-й минуте им удалось довести счет до разгрома: 0:4. Но футболисты Manzana-2 не опустили руки. Они сквитали один мяч на 19-й минуте, и увеличили скорость игры в пас. Им удалось разыграть несколько шикарных комбинаций, но долго без завершающего удара в створ. LEX-VSK старался не расслабляться, хотя после четырех забитых голов, команда уже меньше поражала публику своей высокой культурой паса.

Самое интересное началось в последние 5 минут встреч. Игроки LEX-VSK начали совершать необязательные потери мяча в центре площадки. А футболситы Manzana-2 отвечали моментальными рейдами с очень опасными выстрелами по воротам противников.  После того, как счет стал 2:4, игроки LEX-VSK почувствовали, что победа может быть потеряна. Их былая уверенность испарилась: в обороне стало меньше качественного отбора.

Футболисты Manzana-2 наоборот, включили высокую точность паса и помчали на всех парах вперед. Это позволило забить один гол и два раза попасть в каркас ворот. Концовка поединка стала очень горячей, ибо удары по воротам LEX-VSK сыпались как град. Но, до конца матча игрокам Manzana-2 так и не удалось создать чудесный камбэк. В итоге: 2:4.

14:00 Группа E Юринновация (Киев) - Геология (Кременчуг) 2:2

Голы: Сергей Лапа, 15 (0:1). Тарас Швец, 21 (1:1). Алексей Бердник, 24 (2:1). Кирилл Смирнов, 24 (2:2).

В первом тайме, если не считать последние 3-4 минуты, зрители матча увидели равный футбол. Обе команды здорово разыгрывали мяч в центре площадки и создали примерно равное количество опасных моментов. В тоже время оба коллектива довольно организованно защищались, из-за чего счет долго не изменялся. В концовке первой части матча, игроки Геологии доминировали на площадке и создала серию острейших моментов. На последних секундах им удалось воплотить свое преимущество в забитый гол: 0:1.

В начале второго тайма футболисты Юринновации увеличили темп и довольно быстро восстановили паритет.  После этого зрители снова увидели равный футбол. Обе команды в позиционных атаках по долгу держали мяч и выискивали недочеты в оборонах. На 24-й минуте игроки Юринновации смогли выйти из-под прессинга соперника, провести быструю атаку и отправить мяч в сетку ворот. После этого они начали играть от обороны. Футболисты Юринновации пытались расшатать защиту оппонентов стандартными методами, но ничего не помогало. Но соперники играли надежно в обороне, плюс, здорово выходили в контратаки.

Ближе к завершению матча, футболисты Геологии начали играть в пять полевых. Это позволило им уйти от поражения - 2:2.

14:40 Группа D Антарес (Киев) - Бавария (Энергодар) 2:4

Голы: Александр Сушко, 8 (1:0). Игорь Куприн, 22 (1:1). Игорь Куприн, 26 (1:2). Максим Каргин, 27 (3:1). Дмитрий Сильченко, 30 (4:1). Александр Сушко, 30 (4:2).

Первый тайм этого матча получился очень интригующим.

Футболисты Баварии прекрасно использовали пас в 1-2 касание и создали множество проблем противникам в первом тайме. Они чудесно перестраивались в оборону после потери мяча и не подпускали игроков Антареса к своим воротам. И самое главное, Бавария переиграла соперника по скорости действий и количеству перемещений.

Антарес в самом начале тайма неплохо прессинговал, но постепенно отошел на свою половину площадки и глубоко окопался возле ворот. Антарес долго не мог наладить игру в атаке. Только в середине тайма он создал несколько опасных моментов и забил первый гол в игре.

Бавария ближе к концу первой половины матча зажала противника в его штрафной зоне и имела прекрасные шансы сравнять счет. Не хватало самой малости.

Во втором тайме Бавария продолжала играть в высоком темпе и давить на противника. Ей удалось не только тотально доминировать, но также конвертировать моменты в голы. За последние 4 минуты второго тайма они забили три гола и оформили заслуженную победу в этом матче.

15:20 Группа D ЕМС-Поділля (Винница) - АБиП (Киев) 3:3

Голы: Давид Подкуйко, 3 (1:0). Сергей Рябоконь, 9 (1:1). Давид Подкуйко, 22 (2:1). Александр Селюк, 23 (2:2). Виталий Гнатенко, 29 (2:3). Иван Дудченко 30, (3:3).

С первых секунд матча команды играли в очень высоком темпе. Это был один из самых зрелищных матчей третьего игрового дня.
Обычно, играющие на площадке команды, делятся на тех, кто играет открыто в атаке и тех, кто предпочитает действовать от обороны на контратаках. Но в этом матче оба коллектива хотели только атаковать. При чем, делали они это на сумасшедшей скорости. Мяч вообще не задерживался в центре площадки. ЕМС-Поділля и АБиП проводили быстрые вертикальные выпады с минимальным количеством подготовительного поперечного паса. Все их передачи выполнялись только вперед. А в случае потери игрового предмета, коллективы набрасывались друг на друга в прессинге.
Конечно, при такой игре будет много моментов и голов. В первом тайме ЕМС-Поділля чуть лучше реализовали свои голевые шансы и выиграли со счетом 2:1.
Во втором тайме ситуация не изменилась, команды продолжили впечатлять высочайшей скоростью и встречными атаками.
ЕМС-Поділля как и в первом тайме, нередко использовал маневр с выходом 5-го полевого игрока на отдельные атаки. Этот рискованный шаг позволял ему создавать численное преимущество возле чужой штрафной площадки. Правда, любые потери мяча приводили к большим проблемам у своих ворот.
На 23-й минуте АБиП удалось забить, благодаря отменному розыгрышу стандартного положения. Счет стал равным: 2:2.
Команды и дальше играли очень активно, не останавливаясь ни на секунду.
На предпоследней минуте матча АБиП вышел вперед. Это снова удалось сделать за счет прекрасной игры при стандарте на левом фланге. Голевой удар получился роскошным.
Но это было еще не все. За 26 секунд до финального свистка, 20 номер ЕМС-Поділля сумел вколотить мяч в сетку ворот противника. Установился вполне справедливый счет: 3:3.

16:00 Группа E Геология (Кременчуг) - Manzana-2 (Киев) 0:3

Голы: Илья Бондарчук, 1 (0:1). Дмитрий Бровко, 18 (0:2). Дмитрий Бровко, 23 (0:3).

Преимущество Геологии в первом тайме было очевидным.
Команда умело срывала атаки оппонентов, как только те пересекали центральную линию площадки. Это делалось за счет грамотного расположения и интенсивной игры в отборе.
В нападении футболисты из Кременчуга сделали все возможное для того, чтобы забить: играли широко, использовали быстрый пас, здорово открывались под мяч, выполняли качественные проникающие передачи. Но низкую оборону им так и не удалось вскрыть.
Игроки Manzana-2 в начале первого и второго таймов забили быстрые голы, а все остальное время занимались обороной. Их голевые контратаки были проведены на высоком уровне. Правда, до второго забитого гола они редко переходили из обороны в атаку.
После того, как счет стал 2:0, Manzana-2 наладила контратакующую игру и смогла поставить точку в матче на 23-й минуте: 3:0. Как ни старались футболисты Геологии, они до конца матча так и не смогли отпраздновать хотя бы один забитый мяч в этой игре.

16:40 Группа E LEX-VSK (Сумы) - Юринновация (Киев) 6:1

Голы: Андрей Анцибор, 1 (1:0). Виталий Лесниченко, 8(2:0), Андрей Анцибор, 15 (3:0). Тарас Швец, 19 (3:1). Виталий Лесниченко, 22 (4:1). Андрей Анцибор, 28 (5:1). Виталий Катеринин, 29 (6:1).

Команда LEX-VSK снова продемонстрировал сов й высочайший уровень командной игры. Команда обозначила преимущество уже с первой минуты, когда номер LEX-VSK убрал соперника ложным движением и забил первый гол в этом матче. В дальнейшем преимущество LEX-VSK было тотальным. Они продолжали раскачивать оборону оппонентов передачами с фланга на фланг и прошивать её проникающими передачами.
К концу первого тайма LEX-VSK забил еще два гола, и казалось, обеспечил себе спокойную жизнь до конца поединка.
Но уже в начале второй половины встречи, игроки LEX-VSK наступили на те же грабли, что и в предыдущей встрече. Они расслабились, позволили сопернику перехватить инициативу и на 19-й минуте матча сквитать один мяч.
После этого, LEX-VSK снова активизировался и в одной из молниеносных контратак забил четвертый гол в этой встрече. Ближе к завершению матча, сумской клуб перешел на игру в пять полевых и заставил соперника отбиваться от серии острых атак.
Пятый и шестой гол LEX-VSK только подчеркнули большое преимущество футболистов из города Сумы в этом поединке. В итоге: 6:1.

DIVISION GOLD

17:20 Группа F МКВ (Одесса) - ФГ Соценко (Ульяновка) 2:0

Голы: Владимир Опаривский, 15 (1:0). Павел Бральчук, 23 (2:0).

В этом матче команды показали очень высокий уровень игры. Оба коллектива обладают набором сильных футболистов, способных брать игру на себя и качественно играть в быстрый пас. Поэтому матч приковывал взгляд болельщиков от первой до последней секунды.
МКВ быстро завладел инициативой в поединке и начал великолепно комбинировать. Одесская команда использовала самые разные методы для комбинаций: «стеночку», комбинацию «бабочка» и многие другие.
Но ФГ Соценко не уступали сопернику в скорости игры и не позволили себя прижать к воротам. Да, они большую часть матча провели на своей половине, но их грамотная игра в обороне не могла не понравится. К тому же, клуб из Ульяновки довольно опасно отвечал противнику своими быстрыми атаками.
В конце первого тайма МКВ удалось взломать защиту соперника. Это получилось сделать за счет великолепного взаимопонимания игроков одесской команды. Они на высокой скорости разыграли мяч в стеночку, Владимир Опаривский ворвался в штрафную и никто не смог ему помешать прошить вратаря соперника точным ударом в левый угол ворот.
Во втором тайме стиль игры коллективов не изменился. Они продолжали радовать высочайшим уровнем разыгранных комбинаций и обилием острых встречных атак.
На 23-й минуте Павел Бральчук подхватил мяч на своей половине, набрал высокую скорость и мощным ударом вонзил мяч в правый угол ворот. Счет стал: 2:0 в пользу МКВ.
После этого футболисты МКВ грамотно сыграли вторым номером и не позволили сопернику изменить счет в матче.

18:00 Группа F ПСВ (Одесса) - Конструктив (Киев) 6:1

Голы: Олег Войников, 4 (1:0). Александр Тонков, 13 (2:0). Андрей Копко, 17 (3:0). Николай Федько, 17 (3:1). Олег Войников, 20 (4:1). Шамиль Найбулаев, 26 (5:1). Денис Марченко, 30 (6:1).

ПСВ довольно быстро удалось открыть счет в матче.
Это позволило одесской команде играть вторым номером и ловить противника на контратаках. ПСВ прекрасно действовал в нападении с использованием, наигранных до автоматизма, трех-, четырехходовых комбинаций. Один из таких розыгрышей, позволил команде под занавес первого тайма удвоить счет на табло.
Конструктиву было очень сложно взломать оборону противника, ведь футболисты ПСВ дисциплинированно перекрывали простор на своей половине. Одесситы, при потере игрового предмета, моментально садились за линию мяча и Конструктиву не удавалось находить свободное пространство перед воротами противника.
На второй минуте второго тайме Андрей Копко сделал счет разгромным: 3:0.
Буквально через пол минуты игрок Конструктива Николай Федько могущественно с острого угла на левом фланге, переправил мяч в сетку ворот. Это размочило счет в матче и подарило надежду киевлянам.
Но уже через 3 минуты мощнейшим ударом издали Олег Войников восстановил преимущество в три гола для своей команды: 4:1.
В концовке матча, ПСВ забил еще два гола и практически не дал шансов сопернику, создать опасность у своих ворот. В итоге, 6:1.

18:40 Группа G Комфорт-Сервис (Ровно) - Blasco Nostalgia (Одесса) 0:3

Голы: Руслан Спынзурат, 5 (0:1). Максим Коптев, 30 (0:2). Евгений Стадник, 30 (0:3).

Когда команды демонстрируют примерно равный уровень футбола, очень часто индивидуальные действия отдельных игроков могут решить судьбу матча. Про футболистов, которые проявляют лидерские качества и способны в одиночку обыграть нескольких соперников в Англии говорят, что они «делают разницу» между командами.

Именно так мы можем сказать о Руслане Спынзурате, который на 5 минуте матча совершил потрясающий рейд в штрафную площадку соперника. Он расшатал защитника ложными движениями, прокатил мяч ему между ног, после чего забил единственный в первом тайме гол.
Вообще, в этой встрече было заметно, что командная игра на высоком уровне у обеих команд. Они плотно и цепко оборонялись, не допускали грубых позиционных ошибок. Но футболисты Blasco Nostalgia чаще пытались использовать обводки и за счет этого, у них было больше опасных ударов по воротам противника. Все-таки, способность обыграть один в один – важнейшее качество для футболистов.
Стоит отметить, что забитый Русланом Спынзуратом гол был единственным до 29-й минуты матча, что подчеркивает его важность.
На последней минуте, футболисты Комфорт-Сервиса попытались уйти от поражения и сыграть в пять полевых. Но риск не оправдал себя: они пропустили еще два гола после прекрасных контратак одесситов. В итоге: 0:3.

19:20 Группа G ЭпицентрК Одесса-Таирова - RED (Киев) 3:3

Голы: Александр Михальчук, 1 (1:0). Виталий Нестерук, 6 (1:1). Анатолий Неделев, 11 (2:1). Виктор Цой, 14 (2:2). Павел Химяк, 15 (2:3). Владислав Свирипа, 20 (3:3).

Последний матч третьего игрового дня подарил захватывающие зрелище.
Уже на первой минуте хозяева повели в счете, благодаря точному удару со средней дистанции игрока ЭпицентрК Александра Михальчука.
Через пять минут ЭпицентрК удалось сравнять счет, благодаря отменным действиям Виталия Нестерука.
Команды играли очень динамично и создавали момент за моментом. На 10 минуте Анатолий Неделев забил второй гол и вывел одесскую команду вперед.
Игроки REDа в ответ взвинтили темп и предложили сопернику очень высокую планку интенсивности. Футболисты одесского коллектива не успевали за действиями киевлян и с большим трудом отражали их атаки.
Игроки REDа использовали множество точных проникающих пасов в штрафную площадку ЭпицентрК, чаще всего через правый фланг. На 14-й и 15-й минуте высокий суперинтенсивный прессинг позволил ЭпицентрК вынудить соперника на ошибки, чем киевляне отменно воспользовались: 2:2.
После этого началось самое интересное, от событий на паркете невозможно было отвести глаза.
Футболисты ЭпицентрК, начали строить свои позиционные атаки с использованием пяти полевых футболистов. И этот рискованный шаг на 15-й минуте поединка привел к пропущенному мячу в пустые ворота, а на 20 минуте позволил одесской команде сравнять счет.
Описать все события, которые происходили на площадке вряд ли возможно, нужно это видеть. Во втором тайме было все: и гол, и стопроцентные моменты, и желтые карточки за столкновения футболистов, и мяч выбитый с ворот. Получился сказочный матч.
И будем надеяться, что завтрашний день подарит нам столько же позитивных ощущений.