Кубок на призы Водяна 2017. Финал. «МКВ» - «АРПИ» 2:2. По пенальти - 3:4. Отчёт

FANДраматичное завершение турнира.

«АРПИ»: 16.Гурко, 1.Ушаков – 5.Фиде, 11.Эссаргини, 17.Почебут, 99.Олищук – 12.Тимченко, 9.Трубаров, 10.Лапин, 7.Огнистый. Главный тренер – Олег Зозуля.
«МКВ»: 1.Чумак Н., 81.Заец – 3.Опаривский, 8.Златов, 10.Коллинс, 13.Моторный – 19.Бондаренко А., 9.Бондаренко К., 14.Бральчук, 22.Соцкий, 6.Бурлака, 31.Наконечный, 96.Похиляк, 7.Кочевенко. Главный тренер – Роман Смирнов.
Голы: Коллинс, 13 (1:0). Почебут, 14 (1:1). Лапин, 15 (1:2). Коллинс, 36 (2:2).

Так вышло, что «АРПИ» и «МКВ» в ушедшем сезоне пересекались и во Второй лиге чемпионата Украины, и в Кубке Украины. Вчера соперники сыграли матч группового этапа Кубка на призы Водяна. Казалось бы, наигрались, но в финале командам снова предстояло определить сильнейшего.

Подопечные Романа Смирнова с первых секунд явно демонстрировали жажду взять реванш за вчерашний день. Оборона запорожцев трещала по швам, но держалась – к тому же, страховал каркас ворот. Отличный шанс забить у «МКВ» имел Моторный, который со штрафного, назначенного в полуметре от линии штрафной за фол на Соцком, на силу пробил верхом – перекладина! Ещё через несколько секунд Златов с левого фланга угодил в дальнюю стойку! Опаснейший удар на добивании наносил Кочевенко – в сантиметрах от цели.

Всё сложнее и сложнее «АРПИ» удавалось сдерживать натиск, и в середине тайма команда таки пропустила. Результат одесситам принесла контратака с классическим розыгрышем: Алексей Бондаренко разогнал наступление по центру, переадресовал мяч направо Кочевенко, прострел которого на дальней стойке замкнул Коллинс – 1:0.

Однако очень быстро ситуация развернулась в другую сторону. Эссаргини обыграл соперника на левом фланге и прострелил в центр, откуда точно пробил Почебут – 1:1. И тут же Лапин принял мяч на столпа, оттеснив соперника корпусом, и с разворота красивым ударом поразил «девятку» – 1:2.

Великолепную возможность сравнять результат хозяева упустили на последних секундах тайма – Олищук самоотверженно выручил свою команду, выбив мяч из пустых ворот. Но во втором тайме «МКВ» даже не думали останавливаться, методично пытаясь расшатать оборону и отыграться. Атаки волнами накатывали на ворота запорожцев, но только на 36 минуте счёт сравнялся: Кочевенко поборолся с соперником у линии штрафной, и мяч отскочил к Коллинсу, который тут же пробил в касание – 2:2.

В оставшееся время команды не особо стремились рисковать, предпочитая либо воспользоваться ошибкой соперника, либо продлить игру. Опять же, у «МКВ» был момент вырвать победу на «ленточке», но голкипер отбил удар в упор Моторого. В итоге, свисток об окончании второго тайма зафиксировал ничью, и обладатель трофея определялся серией пенальти.

Успех здесь пришёл к гостям: Моторный – 1:0. Почебут – 1:1. Константин Бондаренко – 2:1. Лапин – 2:2. Бурлака – 3:2. Огнистый – 3:3. Бральчук – 3:3 (вратарь). Тимченко – 3:4. «АРПИ» выигрывает Кубок, а «МКВ» достаются серебряные медали.

Лучший вратарь турнира – Иван Гурко («АРПИ»).
Лучший защитник турнира – Сергей Златов («МКВ»).
Лучший бомбардир и лучший игрок турнира – Йапарама Коллинс («МКВ»), 4 гола

Олег Зозуля, «АРПИ»

Роман Смирнов, «МКВ»

Также смотрите фотогалерею финального матча и церемонии награждения Кубка на призы Водяна 2017.