Чемпионат Украины «40+». ДНЕВНИК второй части заключительного игрового дня + ВИДЕООБЗОРЫ. «Черное море» - пятикратный чемпион!

ch more team 2020 06 14 championsОтчеты о каждом из четырех вечерних матчей воскресенья.

14 июня (воскресенье):

Первая лига:

13.20. «Олимп U-40» – «Динамо» 5:6 (3:3)
Голы: Пекера (4), И.Спотарь (10) Муляр (11, 14, 16) – Шумило (2, 18), Пукась (4,20), Коваленко (9), Тетявкин (17)

Команды, первыми завершавшими свое выступление в очередном сезоне «40+», подарили зрителям классический открытый футзал. Обоюдоострая игра с кучей моментов принесла 11 голов, установив рекорд результативности. Сумчане как всегда начали с «пятым», сразу же забив, а вскоре успех «Динамо» принес штрафной удар – 0:2. Далее соперники обменялись голами, но своего перевеса сумчане не удержали. Несмотря на значительный перевес и целый ряд голевых моментов, «Динамо» сначала допустило потерю в обороне, а затем еще и осталось в меньшинстве, пропустив после розыгрыша штрафного – 3:3 к перерыву.

Первый тайм завершился упущенным выходом один в один от «Динамо», а сразу после перерыва вперед вышел «Олимп», причем Муляр забил сразу два гола, оформив хет-трик – 5:3. «Динамо» продолжила давить игрой с «пятым», и вскоре Тетявкин ответил потрясающим ударом в дальнюю «девятку» практически с нулевого угла. Ну а снова развернуть игру в свою пользу сумчанам удалось благодаря Шумило и Пукасю, оформившему по дублю, причем последний гол «Олимп» пропустил и вовсе обидно (с передачи пяткой и в «домик» вратарю) – 5:6.

14.10. «Глория» – «СКВ-Комфортне місто» 2:4 (0:0)
Голы: Недолуженко (14), Шумлянский (20) – Сушко (14), Семенов (15,24), Чумаченко (23)

У «Глории» заключительный матч чемпионата в воротах начал Снигур, но при атаках «пятым» на площадку выходил Недолуженко. «СКВ» также экспериментировали с «пятым», поэтому скучным поединок уж точно не выглядел. У одесситов имелось преимущество, но моментов хватало и у северодончан – итоговые «нули» к перерыву были скорее справедливыми.

А в самом начале второго тайма Геннадий Сушко (50-летний капитан «СКВ» в свое время поиграл и в высшей лиге чемпионата Украины за «Мариуполь», и в высшей лиге чемпионата России за сочинскую «Жемчужину») вывел команду Луганщины вперед – 0:1. Одесситы же ответили сумасшедшим ударом в ближнюю «девятку» от Недолуженко – 1:1. Далее оппоненты еще раз обменялись голами, ну а концовка поединка осталась за «СКВ». Причем, как и в своей первой игре дня, «Глория» не реализовала супер-шанс и тут же пропустила. Итог – 2:4, впрочем настроения во время вручения одесситам заслуженного трофея как победителю Первой лиги (пятое место чемпионата) это особо не испортило!

Высшая лига:

15.00. ТВД – «Володимирівка» 2:2 (1:2)
Голы: Хавер (1), Паршиков (17) – Директоренко (8), Бондарь (10)

Львовяне мощно начали встречу: быстренько помчались вперед и сразу же забили. Великолепная комбинация через левый край и завершающий удар Хавера – 1:0. Стоит сказать, что только со скамейки за игрой «ТВД» наблюдал травмировавшийся Валерий Легчанов, так что такая «фора» была очень даже кстати.

Впрочем, к середине тайма «Владимировка» разыгралась, и всего за пару минут сравняла счет и вышла вперед. Директоренко успешно сыграл на добивании, а Бондарь замкнул передачу с углового от Поддубного. При этом, между этими голами еще и Дуплий не реализовал выход один в один. С началом второго тайма волыняне и вовсе заперли «ТВД» на их половине, фрагментами буквально не давая выйти из штрафной.

Естественно, что львовяне не думали мириться с поражением, выпустив Паршикова «пятым» и переломив течение игры. Забить «ТВД» удалось после достаточно курьезного эпизода: волыняне задумали меняться при угловом у собственных ворот (!), на мгновение оставив без прикрытия Паршикова. Опытному исполнителю этого оказалось достаточно, и именно Паршиков вколотил мяч в сетку после передачи Москвина – 2:2. У «ТВД» было больше шансов вырвать победу, но «Владимировка» выстояла.

16.00. «Черное море» – АРПИ 6:1 (4:1)
Голы: Кушнир (3), М. Павленко (6, 7, с пенальти), Мирошник (10, 17), Шпичка (14) – Чернышев (5)

Еще не придумали лучше сценариев чемпионата, когда в его заключительном туре претенденты на «золото» определяют сильнейшего в очной схватке. Именно так в Одессе завершался уже пятый сезон ежегодного чемпионата Украины «40+». На первом этапе соперники разошлись ничьей, не самый стабильный футзал показали команды и в ходе своих предыдущих матчей, так что от финальной игры ждали максимальной интриги. На деле же, «Черное море» сыграло настолько мощно, что и «АРПИ», и остальным соперникам оставалось аплодировать, наблюдая за тем, как уже легендарный одесский коллектив приближается к очередному триумфу.

Стартовал поединок с беспрерывного владения в исполнении «Черного моря». Словно роботы без помарок катали мяч одесситы две минуты, и в завершении успешно разыграли аут: Кушнир (игру с «пятым» никто не отменял!) замкнул прострел Мирошника – 1:0. «АРПИ» также перешли на игру с «пятым», и как раз «лишний» Шуст при розыгрыше штрафного (фол Владимира Павленко, вовремя выскочившего из ворот) ассистировал Чернышеву – 1:1.

Не отступая от своей тактики, «черноморы» вскоре снова забили: Максим Павленко отличился после «стеночки» с Кушниром – 2:1. А дальше Замятин, страхуя Шуста на «ленточке» ворот, подыграл себе рукой при ударе Шпички – удаление и пенальти. С 6-метровой дубль оформил Максим Павленко – 3:1. Кравченко сменил Шуста в роли «пятого», но именно небрежная передача Шуста позволила Мирошнику отправить мяч в пустые ворота – 4:1.

Ничего не получалось у «АРПИ» и после перерыва. Шпичка перехватил передачу Кравченко, отправив мяч в пустые ворота – 5:1, и вот «пятым» у дончан вышел теперь уже Чернышев. Помогло? Нисколько! Еще несколько раз одесситы могли поражать пустую «рамку», промахиваясь, но Мирошник таки повторил этот трюк – 6:1. Отличный чемпионат, шикарный финал и абсолютно заслуженный триумф одесских ветеранов! Пятый титул «Черного моря»!