В трех главных матчах сезона триумфатор определился только в серии пенальти!

Заключительная неделя растянулась на целых четыре игровых дня, каждый из которых принес свои эмоции.

Вторая лига

В борьбе за «бронзу» Второй лиги ключевой стала двухминутка в середине первого тайма, когда «Инваспорту» дважды удалось поразить ворота соперников. «Сухопутка» вернула максимальную интригу в середине второй половины поединка, но спастись не удалось. А вот в финале «Феникс - The Dmytruk» без своего голкипера Антона Белея ничего не смог противопоставить соперникам. «Феерия» трижды забила еще до перерыва, в том числе воспользовавшись удалением у соперников. Второй тайм прошел в том же ключе, и «Феерия» спокойно довела встречу до успеха.

Матч за третье место. «Сухопутка» - «Инваспорт» 1:3
Голы: Хлопонин Дмитрий, 27 - Брагин Вячеслав, 12; Сотников Андрей, 14, 39.
Предупреждение: Шикин Александр, 29 («Инваспорт»).

Финал. «Феникс - The Dmytruk» - «Феерия» 1:6
Голы: Шарапов Никита, 24 - Гончаренко Александр, 12, 13, 26; Фармагей Владимир, 17; Любар Евгений, 35, 39.
Предупреждения: Жалоба Владислав, 16 - Любар Евгений, 20.
Удаление: Жалоба Владислав, 16 («Феникс - The Dmytruk», повторное предупреждение).

Первая лига

Матч за третью строку Первой лиги получился самым результативным среди всех игр решающей недели чемпионата. Быстрый гол стал хорошим подспорьем коллективу ВП ГС, хотя соперники оперативно сравняли счет. Первый тайм «Zodiac» проиграл, но во втором имел все шансы спастись – решающим назовем упущенный дабл-пенальти на старте заключительной пятиминутки.

Финал начался с еще более скоростного гола, и только под конец тайма «Fimak» отыгрался. «Кристалл» все же выиграл первую половину, однако сразу после перерыва счет снова сравнялся. Оставшиеся почти 20 минут были без забитых мячей, и победитель определился в серии пенальти, где ярко проявил себя Максим Якуб.

Матч за третье место. ВП ГС - «Zodiac» 6:3
Голы: Ременюк Александр, 2; Свиридов Евгений, 9; Бабилов Дмитрий, 12, 30, 38; Мамчич Роман, 15 - Ермаков Дмитрий, 5; Тонев Александр, 19; Ткачук Сергей, 34.
На 36 минуте Тонев Александр («Zodiac») не реализовал дабл-пенальти.
Предупреждения: Криворучко Владимир, 24; Свиридов Евгений, 25 - Антонов Владислав, 26.

Финал. «Fimak» - «Кристалл» 2:2. В серии пенальти - 3:2
Голы: Остапчук Руслан, 18; Шмотолоха Артур, 21 - Данильченко Илья, 1; Семкин Виталий, 20.
Предупреждения: Коваленко Сергей, 33 - Осадчий Денис, 20.

Премьер-лига

Одинаковыми по счету (4:4), но совершенно разными по содержанию получились два заключительных противостояния сильнейшей «четверки» сезона.

Фаворитом матча за «бронзу» выглядела «Пальмира», но два быстрых гола «Жемчужины» намекнули на рождение интриги. Более опытный коллектив «Пальмиры» все же не сломил такой дебют, и к перерыву паритет восстановился. Большую часть второго тайма уже «Жемчужина» проигрывала, и лишь благодаря дабл-пенальти на последних секундах вернула равенство. Решающими в серии пенальти стали действия Максима Коптева, который стал в «рамку» и отразил удар играющего руководителя оппонентов Дмитрия Деменчука. Подобное у «Жемчужины» попытался сделать Александр Божинский, но переиграть в воротах Евгения Романчука ему не удалось – 5:3.

Первый тайм финальной битвы между давними друзьями получился «пресноватым» на события. Дальние удары вратаря Константина Стародубовского и Евгения Побережного застали врасплох Александра Кибу, благодаря чему «Черное море» повело в два мяча. После перерыва противостояние выглядело равным: хоть больше с мячом были игроки «ПСВ», о какой-то серьезной угрозе воротам соперников речь не шла. «Черное море» надежно смотрелось в обороне, здорово реализовав шансы в атаке: Евгений Логинов откликнулся на передачу Александра Гирки-младшего, а Побережный оформил дубль с передачи Александра Гирки-старшего уже при игре «ПСВ» с «пятым» – 0:4. Хотя, отметим и яркий эпизод с участием Гирки-младшего, угодившего мячом в стойку, а от нее – в другую стойку!

Практически безнадежная ситуация, но, как оказалось, только не для подопечных Сергея Таранчука. Перевернул все «с ног на голову» (в том числе буквально, забив гол ударом через себя!) Олег Войников, не игравший большую часть матча. Оперативный хет-трик (два добивания и мяч-красавец) поддержал Игорь Олешко, хлестко пробивший с левого фланга – 4:4 к финальной сирене! Невероятно!

В серии пенальти «Черное море» исправно реализовало свои попытки, тогда как Константин Стародубовский дважды мяч отбил! 4:1 – славные одесские ветераны берут еще один трофей!

Любопытно, что в прошлом сезоне «Черное море» выиграло регулярный чемпионат, но проиграло плей-офф, финишировав четвертым. Теперь же «ПСВ» упустило чемпионство, не проиграв в основное время ни одного матча сезона, а «Черное море» завоевало «золотые медали» после третьей строки «регулярки». Тем и интересен плей-офф!

Одесская областная ассоциация футзала выражает благодарность Одесской областной футбольной ассоциации за сотрудничество и поддержку в проведении чемпионата.

Матч за третье место. «Пальмира» - «Жемчужина» 4:4. По пенальти – 5:3
Голы: Попов Максим, 8, 21; Севрук Александр, 18; Коптев Максим, 48 - Деменчук Дмитрий, 3; Кучеренко Константин, 6; Белошицкий Максим, 32, 49 (с дабл-пенальти).
Предупреждения: Новиченко Михаил, 12; Романчук Евгений, 16; Севрук Александр, 39; Буковский Даниил, 40 - Сиваченко Андрей, 12; Божинский Александр, 16; Мустафаев Шахин, 35; Кучеренко Константин, 46; Ходневич Вадим, 49.

Финал. «ПСВ» - «Черное море» 4:4. По пенальти – 1:4
Голы: Войников Олег, 44, 46, 48; Олешко Игорь, 50 - Стародубовский Константин, 10; Побережный Евгений, 20, 40; Логинов Евгений, 31.
Предупреждения: Чумак Евгений, 27; Болтнев Виталий, 50; Таранчук Сергей, 50 - Гирка Александр-старший, 2.
Серия пенальти: Мансуров Рамис – 0:1. Чебанюк Владлен – 0:1 (Стародубовский Константин). Лобан Станислав – 0:2. Войников Илья – 0:2 (Стародубовский Константин). Возный Владимир – 0:3. Савенко Максим – 1:3. Щербаков Владимир – 1:4.