МФК «Одесса» - «Спортлидер-2» (Хмельницкий) 3:0 (0:0)

3 декабря, 2014. 16:30. Одесса, спорткомплекс «СКА», 200 зрителей

МФК «Одесса»: 1.Кобец – 8.Свиридов, 10.Болтнев, 11.Копко, 13.Таранчук (к) – 5.Марченко, 9.Чумак, 14.Паутяк, 15.Фещенко.
Запас: 12.Чернявский, 17.Болгарин, 18.Кобзарь, 19.Неделев.

«Спортлидер-2»: 23.Лысенко – 4.Филь, 14.Доманский, 15.Мартынюк, 16.Малышевский (к) – 2.Кучир, 24.Рябоконь, 26.Романюк, 27.Лещишин.
Запас: 17.Алексейчук, 22.Хамдамов, 32.Полупан.

Голы: Марченко, 32 (1:0). Таранчук, 34 (2:0). Таранчук, 37 (3:0).

Предупреждения: –.

Арбитры: Вахтанг Халваши (Донецк), Александр Максименко (Николаев).

Наблюдатель арбитража – Валерий Коробко (Кременчуг).

Стартовый домашний матч МФК «Одесса» в первой лиге получился очень долгожданным, потому что дважды дата его проведения переносилась. Гости из Хмельницкого в нынешнем сезоне остались единственной командой первой лиги, являющейся резервом клуба Экстра-лиги. Тем интереснее был соперник, ведь «Спортлидер+» сейчас среди лидеров чемпионата Украины. Кстати, именно в «Спортлидере+» начинал сезон один из ключевых игроков «Одессы» Копко, однако закрепиться в Хмельницком футболист не сумел.

odessa sportlider 2Первые минуты встречи прошли в осторожной позиционной борьбе, но постепенно «Одесса» завладела преимуществом. Два хороших момента упустил Марченко, из убойных позиций пробивший мимо, выход один в один был у Чумака – голкипер выручил свою команду. У гостей отметим контратаку, в ходе которой Романюк убегал к воротам, но пробил в стойку. К концу тайма подопечные Павла Ардаковского атаковали всё острее и острее, и лишь уверенная игра Лысенко позволила гостям не пропустить. Голкипер хмельницкой команды был лучшим в своей команде: отменную реакцию Лысенко продемонстрировал, когда Таранчук в завершении быстрой контратаки пробивал с метра (!), а также когда Чумак замыкал передачу Паутяка. Сложно в это поверить, но на перерыв соперники, в матчах с участием которых забивается девять голов, ушли при счёте 0:0.

Перерыв больше пошёл на пользу одесситам. Если до него у «Спортлидера-2» ещё получалось отвечать на атаки хозяев, то во втором тайме перевес команды Павла Ардаковского был подавляющим. odessa sportlider 1Восстановившийся после травмы Таранчук создавал партнёрам момент за моментом, но до их реализации дело никак не доходило: в частности, Копко после передачи слева с пяти метров пробил прямо в голкипера, а Свиридов не попал в ворота после эффектной «стеночки» с капитаном. На 29 минуте «Одесса» получила право на опаснейший свободный удар (хотя в этом эпизоде арбитры должны были и вовсе ставить мяч на линию штрафной, поскольку вратарь Лысенко повторно коснулся мяча в штрафной площадке, - прим. авт.), однако удар Таранчука, которому покатил мяч Копко, заблокировал защитник.

И всё же старания «Одессы» были вознаграждены. На 32 минуте после розыгрыша аута Паутяк пробил издали, Лысенко среагировал на удар, но мяч от Марченко залетел в сетку – 1:0. Поведя в счёте, хозяева раскрепостились, заиграв ещё активнее, и Таранчук, отличные передачи которого так не стали голевыми, записал в свой актив два гола. На 34 минуте Свиридов получил передачу от Таранчука, но пробил прямо во вратаря, однако мяч отскочил к капитану МФК «Одесса», который хладнокровно отправил его голкиперу между ног – 2:0. А на 37 минуте одесситы вновь успешно разыграли аут, и в его завершении Таранчук, которого опекал Мартынюк, сумел развернуться и точно пробить с очень острого угла – 3:0, Лысенко снова сыграл не лучшим образом.

odessa sportliderЗа 3:40 до финальной сирены наставник гостей Роман Шевчук взял тайм-аут, после которого опытный Доманский (удалённый в последнем матче Экстра-лиги, и потому приехавший в Одессу со «Спортлидером-2», - прим. авт.), защищавший цвета «Енакиевца» и «ЛТК», вышел пятым полевым. Но к такой игре одесситы были готовы, не позволив гостям создать особой опасности. Единственный шанс «размочить» результат хмельницкая команда имела за 11 секунд до окончания игры, когда капитан «Спортлидера-2» мощно пробил с правого фланга – как всегда надёжно сыграл Кобец.

В итоге, 3:0. В стартовом домашнем матче сезона одесситы одержали уверенную победу. В субботу МФК «Одесса» примет соседей по таблице – «Рятувальник», и в случае успеха команда Павла Ардаковского поднимется на четвёртую строку.