Надежды теплились, но вернуть противостоянию интригу не вышло.
Кубковый турнир, опираясь на выбранный двухматчевый формат соревнований, даже при «неблагоприятном прогнозе» оставлял проигравшей команде шансы на реванш. К сожалению, в нашем случае в проигрышней ситуации по итогам первой встречи оказался Эпицентр К Авангард. Счет 1:4, хотя и говорил о видимом превосходстве херсонской команды, но при определенных усилиях и напористости, помноженных на вероятную усталость целого ряда исполнителей Продэксима после выступления в отборочном турнире к ЧМ, надежды пробиться в полуфинал все же не угасали. Даже несмотря на визит в Херсон без ряда ведущих исполнителей: в матче не сыграли Дрозд, Сандул, Остапчук и Вершинин.
Теплились надежды и в дебюте поединка, в котором гости имели несколько шансов сократить счет в противостоянии хотя бы до двух мячей. Впрочем, весьма уверенно на своей площадке ощущали себя и херсонцы. На 7 минуте Зеленчук только ценой фола и желтой карточки предотвратил прорыв Игоря Корсуна – на счастье одесситов штрафной соперник разыграл неудачно. Не сумел перекинуть Савенко и Александр Гирка – момент также «тянул» на голевой.
И в одной из ответных атак реализация не подвела уже Продэксим: за это хозяева должны благодарить, прежде всего, Петра Шотурму, который успешно сыграл на перехвате, выдав точную передачу на Игоря Корсуна – 1:0, мяч залетел в ближний угол. Отставание одесситов увеличилось, но желания отыграться данное обстоятельство нисколько не убавило. Достаточно сказать, что уже в следующей атаке случился выход один на один, с которым, правда, справился Савенко. А вот его визави – Виталию Зеленчуку было не позавидовать. Всего через полторы минуты в его ворота влетел второй мяч – после розыгрыша углового дальним ударом под перекладину отметился Максим Бессалов – 2:0.
По большому счету, игрокам Эпицентра уже можно было «сбросить груз» итогового результата, действуя максимально раскованно. Правда, для этого в первую очередь следовало пробиться сквозь плотный прессинг и очень насыщенный центр площадки. На 14 минуте реакция Зеленчука (а заодно и стойка) спасли гостей от третьего гола, к которому был близок Николай Белоцерковец. Между тем, к концовке тайма в игре наметилось заметное равенство. Удары перешли в разряд дальних (впрочем, несколько эффектных выходов выдали и Савенко, и Зеленчук), а вот голевые моменты практически сошли на нет.
Что оставалось во втором тайме Эпицентру К Авангард? Пожалуй, что сыграть без оглядки на счет. Первый к голу был близок Андрей Теряев, пробивавший точно под стойку. Однако снова сработало правило первого тайма: «близки одни, а реализовывают уже другие». Михаил Волянюк перехватил мяч на чужой половине площадки, промчал с ним до самой вратарской, покатив на Рониньо – 3:0 в этой встрече, и 7:1 по итогам двух матчей…
Учитывая предшествующие события, одесситы никак не заслуживали проигрывать «всухую». Один из очередных шансов «размочить» счет выпал со «стандарта» – Юрий Савенко снова оказался на высоте. А вот Николай Белоцерковец все-таки добился своего, реализовав выход «два в одного», и это – 4:0. Почти сразу в воротах Эпицентра появился Сергей Панибратец, которому тут же пришлось вступить в игру после удара Игоря Корсуна, а вскоре и Станислава Моспана. Увы, но и ему выпала незавидная доля увидеть мячи в сетке собственных ворот. Сначала цели достиг дальний «выстрел» Михаила Зварыча – 5:0. Еще минута с небольшим, и коварный удар Петра Шотурмы с рикошетом от стойки делает цифры на табло 6:0. «Точку» в матче поставил Станислав Моспан, которого упустили по центру два игрока одесситов – 7:0.
Итог закономерен. Чемпион страны оказался сильнее и по игре, по результату. У Эпицентра были все шансы рассчитывать на «свой гол», но и на этот счет у соперника нашелся контраргумент в виде великолепной игры голкипера Юрия Савенко. Одесситы прекращают свой поход за Кубком, и теперь могут сосредоточиться на чемпионате. Там вся борьба еще впереди.
«Продэксим» Херсон – «Эпицентр К Авангард» – 7:0 (2:0)
8 февраля, 2020 (суббота). 15:00. Херсон. Спорткомплекс высшего училища физической культуры
Голы: Корсун, 9 (1:0). Бессалов, 11 (2:0). Рониньо, 24 (3:0). Белоцерковец, 31 (4:0). Зварыч, 36 (5:0). Шотурма, 38 (6:0). Моспан, 40 (7:0).
Предупреждения: Зварыч, 27 – Свиридов, 4; Зеленчук, 7; Коваленко, 32.
Арбитры: Дмитрий Дудка (Обухов, Киевская область), Роман Гейло (Белая Церковь, Киевская область).
Третий арбитр – Сергей Черноусов (Херсон).
Хронометрист – Леонид Ягупов (Херсон).
Наблюдатель арбитража – Вячеслав Дараган (Киев).

Чорне Море
Чемпіон Ізмаїл U10 