odessa mfc

В Киеве прошли полуфинальные матчи «Финала Четырех» первой лиги.

Monolit polyfinal«ЛУКАС» (Кременчуг) – «МОНОЛИТ» (Харьков) – 3:5 (3:2)

Голы: Крупин, 9, Смирнов, 12, Лапа, 20 – Малышко, 7,30, Педяш, 7, Панасенко, 24, Долгов, 25

Первый полуфинал посрамил экспертов, прогнозирующих, что золото первой лиги достанется «Лукасу». Победитель группы А дважды пропустил на 7-й минуте, от «Монолита», но после тайм-аута сравнял за пять минут – 2:2. Перед самым перерывомЛапа даже вывел номинального фаворита вперед –3:2. Однако вторая команда группы Б провела три «сухих» мяча во втором тайме. Таким образом, харьковский «Монолит» победил – 5:3, пробившись в финал.

«БУРАН-РЕСУРС» (Донецк) – МФК «ОДЕССА» – 8:3 (3:1)

Голы: Бондарь, 3, Волошин, 10, Сильченко, 17,33, Стрельцов, 28,39,40 Мирошник, 36 – Копко, 19, Коваленко, 33, Еремин, 39

Одесситы поберегли ряд основных игроков, выступив в последнем туре регулярного чемпионата ослабленным составом. Как говорится, перестраховались, бросив все силы на решающие матчи Финала Четырех. Уже в начале полуфинальной встречи они могли открыть счет после опасного штрафного на правом фланге. Последовал пас на пяточек, но вратарь вовремя вышел, «затушив» удар с метра. Донетчане ответили мгновенно. Атака левым флангом, Цыбенко был вынужден выйти на перехват, но играющий тренер соперника, Валентин Бондарь, точен – удар под ближнюю штангу – 1:0. Отмечу, что по ходу тайма, в одном и том же месте (метрах в семи слева от ворот «Бурана») постоянно приходилось вытирать «вспотевший» пол.

Odessa polufinalНужно сказать, что наши земляки построили игру «первым номером», но неплохие атаки, которые должны были заканчиваться голами, не находили логического завершения. Скидки под решающий удар на партнера было некому замкнуть. Соперник же преуспел в ловле на контратаках. Так в середине тайма прошел пас с левой бровки на дальнюю штангу, где Волошинзамкнул с метра – 2:0. Похожая комбинация повторилось за три с половиной минуты до перерыва. Одесситы потеряли соперника, а Сильченко, обыграв Цыбенко, забил в пустые – 3:0. Сократить отрыв до перерыва было обязательно. И спустя две минуты, «синие», наконец, «размочили». Копкополучив карточку, исправился, оказавшись в нужном месте. «Раскатка» «Бурана», пас в центр, удар с дальней дистанции – 1:3.

Второй тайм – картина та же. «Одесса» могла отличиться сразу же. Выход 1 на 1, но вместо гола ощутимый удар мячом в лицо вратарю! Неприятно вдвойне: не забили, да и человеку больно. Собственно, читалось два дальнейших сценария – 2-й гол одесситов и надежда на ничью или 4-й мяч «Бурана», убивающий интригу. Последовала атака «Одессы» и три слабых удара вместо одного сильного и точного. «Буран» ответил тремя угловыми и штрафным с центра поля. Пас в район правой штанги – Стрельцов точен – 4:1.

Пришлось команде Павла Ардаковского переходить на игру с пятым полевым (Копко), но «наварить» на этом не получилось. Последовал быстрый размен голами: Коваленко сократил – 4:2Сильченко попал со своей половины поля в пустые ворота – 5:2. Вскоре, Олег Еремин с полминуты побыл в статусе «удаленного». Арбитр посчитал, что одессит совершил фол последней надежды, но его партнеры убедили судей, сменить цвет карточки на желтый. На 36-й минуте Мирошник сделал счет – 6:2, причем, случилось это после позиционной атаки, что нетипично для игры с пятым полевым. «Одесса» билась – 4 удара в одной атаке, но все без голов. В конце зрителей порадовал открытый футбол, когда в атаку обоих коллективов пошли вратари. Стрельцовдважды забил с паса голкипера Кобеца на правую штангу. Между этими выстрелами случился голЕремина – 8:3.

11 мая МФК «Одесса» сразиться за бронзу с «Лукасом» (Кременчуг). Начало игры в 12.00. Напомню, что в регулярном сезоне одесситы проиграли – 2:5 дома и 1:3 в гостях.

В 14.00 «Буран-Ресурс» попробует второй сезон подряд стать чемпионом, чему активно будет мешать харьковский «Монолит». В сезоне они обменялись домашними победами: 5:0 в Харькове и 5:3 в Донецке.

Буран-Ресурс - Одесса 8:3(3:1)
Арбитры: Дараган,Лебидь,Кондратьев.
Хронометрист:Омельченко.Инспектор:Фролов.
Фолы 2:3(4:3)

Буран-Ресурс: Кобец, Сильченко, Стрельцов, Мирошник, Бондарь, Ятло, Волошин, Колесников, Грицовец, Стромилов, Стряпков, Капелюшный.
Одесса: Цыбенко, Лембер – Таранчук,Дрозд,Моторный,Еременко Коваленко, Копко, Гавенко, Свиридов, Корецкий.
Голы:Сильченко(17,33),Бондарь(3),Мирошник(36),Стрельцов(26,39,40),Волошин(10) - Копко(19),Коваленко(33),Еремин(39)
Предупреждены:Сильченко(20),Бондарь(11),Стрельцов(37) - Еремин(35)Копко(19)