legchanov-nesteruk-12-06-2020Отчеты о каждом из четырех первых матчей воскресенья.

14 июня (воскресенье):

Первая лига:

10.00. «Динамо» (Сумы) – «СКВ-Комфортне місто» (Северодонецк) 7:1
Голы: Коваленко (4), Охрименко (6), Тетявкин (8, 24), Пукась (15, 17), Калиненко (22) – Чумаченко (20)

«Динамо» начало встречу «впятером», забив с такой схемой два гола: Коваленко и Охрименко поочередно замкнули прострелы с правого фланга – 2:0. Футболисты «СКВ» играли уж слишком инертно, так что тайм-аут должен был встряхнуть команду. На деле же, Тетявкин после паузы сначала не реализовал чистый выход один в один, но тут же хлестким ударом забил и третий мяч – 3:0 к перерыву. При этом, сумчане, до этого не набравшие в чемпионате ни одного очка, могли забивать куда больше.

В дебюте второй половины «СКВ» допустили обрезку на своей половине, и Пукась завершил быструю комбинацию – 4:0. Северодончане перешли на игру с «пятым», и Шкиря дальним ударом сотряс перекладину ворот «Динамо». Вскоре команда Луганщины осталась в меньшинстве (вторая желтая за блокировку вратаря), и при игре «5х4» Пукась оформил дубль – 5:0. В оставшееся время «СКВ» таки «размочили» счет, но пропустили в свои еще дважды – 7:1. Отмечаем симпатичный гол Тетявкина, мягко перебросившего оппонента.

{youtube}WY2Z0HgLm7E{/youtube}

10.50. «Олимп U-40» (Южноукраинск) – «Глория» (Одесса) 1:3 (1:0)
Голы: Пекера (12) – Каптенко (13), Дерюга (18), Станкевич (19)

У «Глории» впервые за турнир появился голкипер (Юрий Снигур был готов защищать ворота), но команда уже по привычке начала игру с «пятым». Осторожная встреча выглядела равной, и в числе небольшого количества моментов отмечаем по паре выходов один в один, а также ключевой эпизод в концовке первого тайма. Каптенко в ходе классического розыгрыша «лишнего» пробил в стойку, и тут же, словно согласно правилу «Не забиваешь ты – забивают тебе», Пекера «парашютом» поразил пустые ворота – 1:0.

В дебюте второго тайма «Глория» оперативно сравняла счет. Вновь играя с «пятым» со Смишко, и теперь Каптенко четко замкнул дальнюю стойку – 1:1. Ну а дальше Дерюга успешно сыграл при отскоке, а забытый всеми Станкевич в упор «расстрелял» вратаря после передачи из аута – 1:3. Волевая победа одесситов, досрочно отпраздновавших победу в Первой лиге чемпионата Украины «40+»!

Высшая лига

11.40. «Володимирівка» (Волынская обл.) – АРПИ (Донецк) 1:2 (0:0)
Голы: Дуплий (19) – Дуплий (15, аг), Нестерук (24, 10-м)

Трехдневный марафон соревнований ветеранов постепенно набирал обороты не только потому, что команды «раскочегаривались», но и за счет непосредственно пополнения рядов «звездами». Если в субботу к «Черному морю» добавился Рамис Мансуров, то в воскресенье за «Владимировку» отыграл Валентин Бондарь.

Впрочем, выиграть волынскому коллективу это не помогло. «АРПИ» с первых минут смотрелись активнее, создавая куда больше моментов. Надежно в рамке действовал Лысенко, еще и подключавшийся к атакам. В одном из эпизодов именно голкипер едва не забил, пробив с правого края – мимо. Впрочем, и дончане чуть не наказали соперников за такую рискованную игру, промахнувшись мимо пустых ворот. Отдельно отмечаем шикарный сэйв Владислава после дальнего удара Нестерука.

В начале второго тайма «АРПИ» все же удалось забить: передача Ткаченко с правого фланга, удар в касание Замятина и рикошет от Дуплия – 0:1. Прибавив в движении, «Владимировка» оперативно отыгралась, и розыгрыш «пятого» с передачи Лысенко замкнул Дуплий, реабилитировавшись за досадный автогол – 1:1. Нервной получилась концовка: за 18 секунд до финальной сирены волыняне допустили пятый фол (напоминаем, что в чемпионате «40+» дабл-пенальти бьется уже за пятое нарушение), и сам же «пострадавший» Нестерук реализовал 10-метровый – 1:2, мяч влетел в сетку после удара о стойку! В оставшиеся мгновения Директоренко заработал перспективный штрафной, но ничьей не вышло – после розыгрыша и удара Беляева мяч разминулся с дальней стойкой.

12.30. ТВД (Львов) – «Черное море» (Одесса) 2:4 (1:2)
Голы: Легчанов (4), Москвин (24) – Павленко (6), Мирошник (9), Мансуров (20), Побережный (21)

С Кушниром в атаке и невероятной поддержкой болельщиков на трибунах, облачившихся в разные игровые футболки «звезд» «Черного моря», помчались вперед хозяева. Очень эмоционально начали встречу соперники: одесситы давили, но пара «шероховатостей» при держании мяча едва не привели к пропущенному. В атаке же отмечаем мощный удар с левого края Мирошника – крестовина!

А дальше Легчанов подкараулил соперника при неточной передаче и в падении отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Не отступив от избранной тактики, хозяева быстро отыгрались: Павленко замкнул передачу Шпички – 1:1. Далее Мирошник снова побеспокоил каркас ворот, в этот раз пробив в стойку, а затем Олег отметился чудесным голом, в касание мягко перебросив мяч через голкипера после передачи Павленко – 1:2.

На игру с Легчановым в качестве «пятого» перешло «ТВД», но остроты это не добавило. Более того, у «Черного моря» появилось еще больше моментов. И вот, казалось бы, банальный аут у центральной линии, однако Мансуров сделал из него фантастику, «парашютом» отправив мяч за спину «пятого» – 1:3 и львовяне взяли тайм-аут. Теперь Ярый вышел у львовян «пятым», но и это не помогло. Возможности были, но забили снова одесситы: Кушнир сбросил, а Побережный в касание пробил низом – 1:4. Только на последних секундах успех «ТВД» принес розыгрыш штрафного, когда не без помощи рикошета с передачи Легчанова забил Москвин – 2:4. Итог первой половины дня говорил о том, что чемпионство решится в очной встрече «Черного моря» и «АРПИ»…