jjjjjj
Матчи 6-го тура чемпионата Экстра-лиги по футзалу, футзальное «Гран При Бразилии» в новом формате, Первая футзальная лига окончательно сформировала свой состав

21 октября Первый день минувшей недели стал небогатым на события. Футзальные клубы начинали подготовку к матчам предстоящего тура, а тем временем, в офис чемпиона Украины, харьковского «Локомотива», пришло письмо из УЕФА, в котором сообщались точные даты проведения элитного раунда Кубка УЕФА в группе А – пройдет он в чешском городе Пардубице в период с 20 по 23 ноября.
В понедельник официальный сайт «Спортлидера+» разразился довольно жестким материалом, в котором после поражения хмельницкого клуба от «Кардинал-Ровно» досталось и арбитрам, и главному тренеру ровенчан Сергею Поддубному – и здесь слово «досталось» это еще мягко сказано. Стоит сказать, что и раньше официальные сайты клубов размещали спорные моменты из матчей своих команд, причем, отмечу, что даже гораздо с более очевидными ошибками, чем это сделано сейчас на сайте «Спортлидера», но делалось это в гораздо более корректной форме и без призывов к «справедливому наказанию виновных» еще до того, как те или иные эпизоды рассмотрят соответствующие органы.
Что же до Сергея Поддубного, то несколько раз перечитал его послематчевый комментарий, так и не нашел, что же такого оскорбительного для хмельничан прозвучало из его уст. Наоборот, чувствуется восхищение и даже зависть в отношении того, что делается для развития футзала нынешним президентом клуба Иваном Гончаром. Главный тренер «Кардинал-Ровно» давно уже слывет в нашем футзале мастером не только на площадке, но и острого, колоритного слова, но рамки дозволенного он никогда не переходил. По-спортивному зацепило его то, что его команду не считали фаворитом до игры, так и он не раз своими комментариями поддевал соперников, вспомним хотя бы его заявления относительного того, что львовская «Энергия» будет для Поддубного всегда особым соперником, но потом раз-другой «зацепил» «Кардинал-Ровно» очки у львовян, и перестала «Энергия» быть «навсегда принципиальной», в ряды которой перешел «Ураган». Но в итоге, все разборки заканчивались исключительно на площадке.
Закрывая тему, скажем, что называть своего коллегу по игре «зухвалим», что в точном переводе означает, как «дерзкий; (крайне нахальный) наглый», наверное, это все-таки перебор.    
22 октября Ассоциация футзалу Украины обнародовала окончательный состав Первой лиги, в который вошли 20 команд, которые борьбу за победу в Первенстве для начала поведут в трех группах. Но, увы, позднее выяснилось, что говорить об «окончательности» этого списка было преждевременно – донецкий «Сапфир», который еще в августе фигурировал в числе потенциальных участников Экстра-лиги, решил отказаться и от турнира в Первой лиги.
В связи с этим возникает вопрос о судьбе таких мастеровитых футболистов, как, например, Михаил Волянюк и Евгений Юнаков – неужели они с их-то классом продолжат свою карьеру в чемпионате Донецка? 
Вторник был днем стартовых матчей восьмого по счету «Гран При Бразилии», который совсем еще недавно претендовал на статус неофициального чемпионата мира. Но, пожалуй, после того как в нынешнем году в нем приняли участие всего 8 сборных команд, то претензии на такой статус отпадают. И, тем не менее, любой турнир с участием таких ведущих сборных, как Бразилия, Россия, Аргентина, Иран – это всегда интересно. В первый день бразильцы и россияне подтвердили свой высокий статус, переиграв соответственно Японию и Гватемалу, а Аргентина с Ираном завершили свой очный матч вничью. 
23 октября Во второй день «Гран При» Бразилия и Россия продолжили свое победное шествие, разгромив Аргентину и Парагвай. Особенно удивил счет матча Бразилия – Аргентина 11:1, то ли Бразилия такая сейчас невероятная, то ли Аргентина разобранная.
24 октября В четверг прошел стартовый матч 6-го тура чемпионата Экстра-лиги. Давненько у нас так не было, чтобы три матча тура последовательно играли в три дня. Но, может, это и неплохо – внимание футзальной общественности не распылялось, и каждый день было приковано к единственной игре. Эта игра заставила восхититься проницательностью нашего хмельницкого корреспондента Виктора Паламарчука, который в анонсе на матч указал свой прогноз 6:2 победа «Локомотива». Когда шла последняя минута матча, и счет был 6:1, гости перешли (не иначе как для подгона результата под прогноз) на игру с пятым и пропустили в пустые. В результате, цифры на табло полностью совпали с прогнозом – значит, наши корреспонденты на местах неплохо разбираются в предмете.
Если чуть серьезнее, что в свете будущих матчей элитного раунда Кубка УЕФА не могла не порадовать результативность нашего чемпиона, а то как-то то гол, то два за игру выглядели несолидно. Надеемся к матчам элитного раунда «Локомотив» будет в боевой готовности. Здесь стоит отметить, что «Локомотив» проводил игру в Хмельницком без своего главного тренера Евгения Рывкина, который по семейным обстоятельствам остался в Харькове.
В тему Кубка УЕФА пришла и информация из Чехии, где «ЭРА-ПАК» определился с календарем элитного раунда. Первый матч команды Евгения Рывкина в Пардубице 20 ноября в 16.30 по киевскому времени против «Барселоны Алуспорт»! Вот это будет начало турнира для «железнодорожников» – сразу же и без раскачки игра от ножа, хорошо это или плохо, увидим. Добавим сюда же, что 21 ноября «Локомотив» сыграет с «ЭРА-ПАКом», а 23 ноября с «Тыргу-Муреш».
Главные тренеры сборных Украины и Италии Евгений Рывкин и Роберто Меникелли синхронно обнародовали составы своих команд на два товарищеских поединка, которые пройдут 29-30 октября. Составы у обеих сборных – на высшем уровне. Что до нашей команды, то отметим, что из-за «Кубка Еременко» было принято решение не привлекать на эти матчи игроков «Енакиевца», а Владимир Разуванов из «ЛТК», как известно, сейчас травмирован. 
«Гран При Бразилии» назвал полуфиналистов – к России и Бразилии, которые досрочно застолбили за собой место в квартете сильнейших, добавились Парагвай и Иран.
25 октября 6-й тур продолжился в Ровно, где «Кардинал-Ровно» принимал «ЛТК». Был ли на игре главный тренер луганчан Роман Ковальчик или не был – так и осталось загадкой. По заявлению луганской стороны вроде как был, но по информации со стороны ровенской – его так никто и не заметил. А результат матча довольно стандартный, имеется ввиду сами цифры на табло – третий матч подряд «Кардинал-Ровно» завершает игру со счетом 4:2. После этой победы турнирная таблица чемпионата Экстра-лиги приобрела совсем уж неожиданный вид. К тому, что «Енакиевец» там на самом верху, мы уже как-то потихоньку привыкли, но кто последний раз видел «Кардинал-Ровно» на второй позиции?   
В Испании состоялось сразу 6 матчей из семи в рамах 8-го тура Примеры, и к одному из них было приковано внимание всей футзальной Европы – «Барселона Алуспорт» против «Эль Посо Мурсии». У подопечных Дуды давно уже в самом разгаре страшный аппетит, чтобы обыграть отнявшую у них все титулы каталонскую команду. Но шанс этот был упущен – какая бы ни была «Барселона Алуспорт», но указать свое место «Эль Посо Мурсии» для команды Марка Кармоны – это дело принципа. Победа чемпионов Испании 2:1 закрыла тему для разговоров о каких-либо игровых проблемах в команде. 
26 октября Матч между «Ураганом» и «Енакиевцем» закрывал программу 6-го тура чемпионата Экстра-лиги. Если и есть у какой-то команды какие-либо честолюбивые амбиции, то настоящую проверку им всегда готовы устроить в Ивано-Франковске – только победа там говорит о том, что разговоры об амбициях не пустая болтовня. «Енакиевец» победил – для него в субботний день это было самым главным. После этого на сегодняшний день команда Олега Солодовника – лидер без всяких сомнений. «Енакиевец» первым из экстралиговских команд завершил первый круг, во втором круге команде предстоят интересные выезды во Львов и Харьков, но можно сказать, что если «Енакиевец» и в следующих своих шести матчах наберет 16 очков, логично будет говорить о досрочном выходе в плей-офф. Пока же в отношении лидера нашего чемпионата переключаем все внимание на его выступление в первом групповом этапе «Кубка Еременко».
А в далекой Бразилии на «Гран При», тем временем, определились финалисты – как и ожидалось ими стали сборные России и Бразилии – подопечные Сергея Скоровича обыграли Иран 4:2, а чемпионы мира – Парагвай 3:0.    
27 октября Утром ближе к полудню сборная Украины рейсом из Борисполя вылетела в Милан, откуда после полуторачасового переезда добралась до города Асти. Далее все у нашей команды было по плану – размещение, обед, отдых, тренировка. Немного омрачил переезд тот факт, что в Милан так и не прибыл багаж с вещами Николая Белоцерковца – как оказалось позже, его не загрузили в самолет в Борисполе.
После ряда разбирательств багаж в Борисполе отыскался, он должен прибыть в Милан ближайшим рейсом, и итальянская сторона обещала приложить все усилия для того, чтобы багаж максимально быстро был доставлен в Асти – для этого их представителю придется съездить в Милан и обратно, а это 250 километров.
Последним же значимым событием недели стала победа сборной Бразилии в «Гран При». Сборная России в который раз показала, что она готова на равных играть в двумя сильнейшими сборными мира – Бразилией и Испанией. Играть готова, но обыгрывать пока нет – в Маринге команда Сергея Скоровича после ничьей 3:3 в основное и дополнительное время уступила чемпионам мира в серии пенальти.

 

 

Чемпіонат Одеси 2023-24

# Команда И О
1 Tyre Expert 20 49
2 Btex 20 45
3 ТМО 20 41
4 ЧМ ПСВ 20 34
5 ПОРТО-ФРАНКО 20 21
6 Пальмира 20 19
7 BS-PSV (U-17) 20 19
8 ТЕХНОГОЛД 20 6

Чемпіонат м.Чорноморськ відбірковий етап чемпіонату Одеської області 2023-24

# Команда І О
1 BTEX/Техмарін/ 16 43
2 BS-PSV (U-17) 16 36
3 Transbulkterminal 16 33
4 Efes&Shadows 16 30
5 СВТ Арена 16 27
6 OlimPik 16 19
7 House 16 16
8 Портовик 16 6
9 ФК ЧМФК 16 0

Чемпіонат Одеської області серед юнацьких команд U-11

# Команда И О
1 Вікторія U-11 12 36
2 Локомотив/Ілліч 11 33
3 Іллічівець 13 28
4 Портовик U-11 12 22
5 ДЮСШ Роздільна 11 16
6 JOY Кучурган 15 13
7 Чорноморець 11 12
8 Локомотив 2014 11 9
9 ДЮСШ Роздільна 12 6
10 Чорноморськ 12 3

Чемпіонат Одеської області серед юнацьких команд U-13

# Команда И О
1 Іллічівець 7 19
2 Чорноморськ U-13 8 19
3 Я-Одесит 9 18
4 Штурм 8 15
5 Портовик 9 15
6 Молодіжка 8 6
7 ДЮСШ Роздільна U-13 9 6
8 Іллічівець-2 8 0

Чемпіонат Одеської області серед юнацьких команд U-9

# Команда И О
1 Локомотив-Вікто 5 15
2 СІВЕЙ 8 15
3 Іллічівець U-9 6 12
4 Чорноморськ U-9 5 3
5 Портовик U-9 6 0

Наши партнёры

banner select w240

banner tornado w240