Квартет команд Экстра-лиги будет гостить в Южной Пальмире на трехдневном турнире (с 27 по 29 ноября) – Кубке МФК «Одесса».
Куратор городских мини-футбольных соревнований и президент МФК «Одесса», Игорь Михайлович Калинин, рассказал о готовящемся соревновании и поделился впечатлениями от старта в первенстве Украины среди команд первой лиги.
ЦЕЛЬ КУБКА МФК «ОДЕССА» - ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ФУТЗАЛА В ГОРОДЕ
- Игорь Михайлович, как удалось договориться с командами элиты?
- Годы, проведенные в украинском футзале, принесли нам уважение от многих команд и позволили заработать определенный авторитет. В связи с тем, что в украинском первенстве возникла пауза из-за игр национальной сборной и участия «Локомотива» в Кубке УЕФА, мы решили ее заполнить.
Вышли на представителей команд (мы ведь со многими клубами элиты раньше выступали вместе), пригласили. Получили согласие. Им ведь тоже не хочется терять форму.
А для нашей команды участие в Кубке МФК «Одесса» - отличный способ подготовить плацдармом для скорейшего роста и достойного выступления в чемпионате первой лиги наших молодых исполнителей. Кроме того, нам интересно посмотреть, что нам смогут предложить команды, играющие в сильнейшем чемпионате. И, разумеется, чем мы сможем на это ответить.
Напомню, что к нам пожалуют: «ЛТК» (Луганск), «Ураган» (Ивано-Франковск), «Титан-Заря» (Покровское, Днепропетровская обл.) и «Приват» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.). Пять команд сыграют по круговой системе, в один круг.
- Возвращаясь к фактору одесских любителей футзала…
- Нам очень приятно в очередной раз подарить им праздник. Они смогут увидеть и «ЛТК» - лидера Экстра-лиги, и новичков элитного дивизиона («Титан-Заря», «Приват»). Так сказать, получат зрелище «не отходя от кассы», ну, т.е., в родном городе, в спорткомплексе СКА.
СТАВЛЮ ТРОЕЧКУ «ОДЕССЕ» ЗА СТАРТ СЕЗОНА
- Как вы оцениваете старт МФК «Одесса» в первой лиге?
- Учитывая, что наш поединок второго тура был перенесен, мы провели два выездных матча. (1 тур «Шанс-Авто» (Ковель) - МФК «Одесса» - 7:3 (5:0), 3 тур «Инбев-Полесье-НПУ» - МФК «Одесса» - 6:3 (3:1), - прим. авт.). К сожалению, в обоих случаях были провалены первые таймы. Хорошо, что ребята собирались, показывая свою игру во вторых таймах, догоняли оппонентов на расстояние в один-два мяча, но в концовках не хватало опыта и хладнокровия. Качеств, присущих более опытным игрокам, которые уже поиграли на таком уровне. И получалось, что выпуская пятого полевого, мы создавали моменты, не реализовывали их, пропуская в свои ворота. Так было и в Ковеле, и в Житомире. Так что, поставлю твердую «троечку» за старт сезона.
- Довольны ли вы составом вашей команды?
- Учитывая, что заявочная кампания завершена, до конца первого круга будем биться за результат и добиваться профессионального роста имеющимися футболистами. Перед дозаявкой оценим достижения и смысл их дальнейшего пребывания в клубе.
- Но просмотр все равно продолжается параллельно вестись?
- Да, есть желающие, которые просятся. Но сейчас в тренировочном процессе и так участвуют 16 человек, а это многовато.
- Кто на ваш взгляд выглядит сейчас фаворитом сезона в первой лиге?
- Достойных команд много, а фаворит…, пожалуй, основными можно считать киевские «Эпицентр» и «Хит». С последним нам, кстати, совсем скоро (12 декабря) играть на выезде в рамках 5 тура. Но до этого, 3 декабря мы принимаем «Спортлидер-2» (4 тур), а затем, 6 декабря, проведем игру перенесенного 2 тура против «Рятивника» (Ромны).
В ПЕРВОЙ ЛИГЕ ПЕРМАНЕНТНО НЕТ ПОРЯДКА
- Кстати, по поводу переноса игр. Что-то рановато такие проблемки начинаются, ведь сезон только стартовал.
- Об этом лучше спросить у руководителей Ассоциация мини-футбола Украины, которые отвечают за «организацию» соревнований. Как президент команды, могу сказать, меня очень расстроило, что буквально перед самым стартом чемпионата количество участников сократилось. Нас уверяли, что будет 10 команд, в последний момент их стало 9, а в итоге оказалось вообще 8…
- Если перефразировать Остапа Бендера: «…стулья расползаются как тараканы».
- Можно и так сказать. Получилось, что «ИнБев-Полесье» (Житомир) и «Киев-НПУ» (Киев) объединились под вывеской - «ИнБев-Полесье-НПУ» (Житомир). А «Энергия» (Южноукраинск) просто снялась с турнира.
- А это уже больше напоминает считалочку из «10 негритят» Агаты Кристи…
- Знаете, я перед сезоном говорил, если будет 10 участников – мы «железно» заявляемся. Если будет 8 – я подумаю, если будет 7 – мы играть не будем. В общем, это невеселая тенденция… Повторюсь – вопросы нужно задавать АМФУ, чтобы мы и зрители получали удовольствие от чемпионата, а не напрягались по поводу календаря, выездов, переносов и тому подобных вещей.
Уверен, при желании, можно было собрать большее количество клубов в первой лиге, можно было избежать переносов, но проблемы эти «всплывают» каждый год…
- В связи с этим, не появилось ли желание «плюнуть на все» и бросить?
- Хотелось бы, чтобы появились достойные приемники, которые смогут выстроить инфраструктуру и представлять наш город в элите Украины. Я бы с удовольствием отдохнул, но пока такой смены, к сожалению, нет. Приходится этот момент держать под своим контролем…
- Но в Одессе проводиться множество турниров по мини-футболу, неужели, нет альтернативы?
- Каждый турнир живет для себя. Разве кто-нибудь из них живет для футзала?
Откуда в свое время все эти турниры получили достойных игроков? Естественно, из первенства города. Это любительские турниры. Они должны быть. Все ниши нужно заполнять. Но при этом должна быть централизованная пирамида, выстроены отношения между турнирами в городе, чтобы каждый выполнял свою функцию. Любительские турниры имеют как положительное, так и отрицательное влияние на развитие футзала.
- Глядя, как по всей Украине прекращают существование команды в разных видах спорта, одесские болельщики беспокоятся по поводу судьбы МФК «Одесса». Успокоите?
- Положение команды стабильное, нормальное. Футболисты получают все, что им обещано. Хочется, чтобы они в ответ оправдывали наши ожидания. Мы стараемся, прилагаем максимум усилий, чтобы создать условия для профессионального роста наших игроков и проверки их сил на более высоком уровне.
