orig 222485

Отечественный кубковый трофей имеет свои рекорды и своих рекордсменов

27 апреля 2014 года в Черкассах на площадке Дворца спорта «Строитель» состоится 22-й по счету финал Кубка Украины. До этого кубковые финалы проходил в 8-ти городах: Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Сумах, Донецке, Харькове, Ивано-Франковске и Луганске. Чаще всего финал проходил в Запорожье - 5 раз. Только в 10 случаях финал Кубка Украины играл на нейтральной площадке. В остальных 11 финалах 6 побед одержали хозяева и 5 - гости.

В трех финалах исход матча решался в дополнительное время, еще в четырех - в серии послематчевых пенальти. Самый результативный финал вышел в 1999 году в Запорожье: «Виннер Форд-Университет» - «Корпія» - 8:3. Больше всего голов в финальном матче забил Игорь Москвичов (Виннер Форд-Университет) - 4 мяча.

Максим Павленко является рекордсменом по количеству титулов - он семь раз выигрывал Кубок Украины в составе 4-х команд (2000, 2001 - «ІнтерКрАЗ», 2004 - «Шахтер», 2010 - «Тайм», 2011, 2012, 2013 - «Энергия»). Георгий Мельников, Александр Косенко, Олег Безуглый, Игорь Москвичов выигрывали Кубок в составе трех команд. 6 раз Кубок Украины выигрывали команды под руководством Станислава Гончаренко - трижды «Интеркас», дважды «Энергия», однажды «Тайм».

alt

8 раз обладатели Кубка Украины выигрывали одновременно и чемпионат, оформив таким образом «золотой дубль»: по 2 раза - одесский «Локомотив» и донецкий «Шахтер», по одному - киевский «Интеркас», львовские «Тайм» и «Энергия».

Больше всего в финалах принимал участие донецкий «Шахтер» («Укрсплав») - 6 раз. Дважды «Интеркас» выигрывал Кубок Украины в дополнительное время. «Шахтер» 1 раз выиграл финал в дополнительное время и 1 раз по пенальти.

Единственной командой, которой удалось сделать своеобразный «кубковый хет-трик», победив в трех подряд финалах, стала львовская «Энергия». Поэтому почетный трофей, который разыгрывался в течение последних 20 лет, отдано на хранение львовскому клубу.

alt

Дважды подряд выигрывали Кубок Украины донецкий «Шахтер», днепропетровский «Механизатор», одесский «Локомотив» и киевский «ІнтерКраз». Почетный трофей завоевывали три команды из Львова - ТВД, «Тайм», «Энергия». Обладателями Кубка становились по две команды из одного города: Днепропетровска, Киева и Запорожья.

В 1999 году финальная часть была проведена следующим образом. В одном городе в течение двух дней были сыграны полуфиналы и финал. В 2011 году в Запорожье была попытка повторить эту схему, но в последний момент донецкий «Шахтер» отказался от участия. Следовательно, три года назад в финальной части приняли участие только 3 команды. Зато полноценный «Финал четырех» состоялся в 2012-м в Ивано-Франковске.

В формате «Финала восьми» Кубок Украины был разыгран дважды - в 2010 году в Харькове и в прошлом году в Луганске. Первого дня были сыграны четвертьфинальные матчи, по итогам которых на следующий день состоялись полуфинальные матчи. Далее для финалистов был день отдыха, после чего и определился обладатель трофея. В этом году решающие кубковые матчи в течение трех дней 25-27 апреля будут принимать Черкассы.