2020 08 02 vodyan itogiПраздник футзала в Одессе удался: без громких результатов не обошлось, но чемпион Украины подтвердил свой класс.

Вот и завершен очередной розыгрыш традиционного подготовительного турнира, который в этот раз собрал в Одессе целый «квартет» участников Экстра-лиги 2020/21, включая чемпионов страны. Борьбу с соперниками высочайшей пробы рискнули повести две городские команды, фрагментами показавшие очень даже конкурентный футзал. Кубок Водяна всегда отличался неожиданностями, и нынешние состязания не стали исключением. Отдельно отметим, что по итогам четырех игровых дней ни одна из команд не осталась без успешных результатов!

Даже коллектив «ПСВ», несмотря на шестое место таблицы, пусть и в товарищеской встрече в рамках турнира, обыграл «Гермес». В своем заключительном матче одесситы, со старта явно не включившись в битву против дончан, только после перерыва наладили контригру. Для спасения этого не хватило, и локальные 3:3 по итогу второго тайма не выглядят особым утешением. Лучшим бомбардиром турнира у «ПСВ» стал новичок команды Владлен Чебанюк (4 гола), неделей ранее отпраздновавший победу в Кубке Одесской области играя за «КП ОГЭТ».

«Де Трейдинг», обыграв хозяев площадки со счетом 6:3, также вряд ли был доволен итоговым результатом. Главная осечка, конечно же, была допущена в дебютном матче турнира, когда дончане провалили начало игры с «Гермесом», так и не догнав оппонентов. В матче за пятое место хорошим заделом стал ранний дубль Анатолия Доманского, но отдельно отмечаем и дубль хорошо знакомого одесским любителям футзала Андрея Теряева.

Также с разочарованием от итогового четвертого места Кубка наверняка Одессу покидал коллектив «Viva Cup». Харьковчане здорово начали турнир, «пощипав» чемпионов Украины, и упустив ничью с «Продэксимом» лишь на последних секундах. Здорово команда смотрелась и с «ХИТом», выигрывая, но растеряв преимущество и также уступив минимально. Разгром от «Viva Cup» потерпели футболисты «ПСВ», так что и на «Гермес» настрой был максимальный. Как оказалось, в решающей игре в харьковском «механизме» что-то сломалось. Поражение 1:3, а ключевым в матче назовем противостояние вратарей: к Дмитрию Бутову явно имелись вопросы, а вот Виталий Вознюк получил от организаторов приз как «MVP турнира». Лучшим бомбардиром у харьковчан стал Илья Терентьев, забивший 5 голов, при этом отличившись в каждом матче турнира!

Звание «Лучший тренер» Кубка Водяна получил наставник «Гермеса» Игорь Чурсин, прокомментировавший победу в матче за третье место кратко, но очень точно. «Мы просто хотели выиграть! Для Одессы!», - не скрывал эмоций тренер. Две победы над будущими дебютантами Экстра-лиги говорят сами за себя, так что результат «Гермеса» заслуживает максимальных похвал. Да, были и 0:10 от «Продэксима», но, как говорят, лучше один раз проиграть так, чем десять раз по 0:1. Отмечаем, что цвета «Гермеса» в Кубке Водяна защищал целый ряд экс-игроков ФК «Эпицентр К Авангард». Ровно половину голов команды в свой актив записали бывшие «строители»: братья Константин и Алексей Бондаренко, а также Александр Вершинин.

Если в матчах за пятое и третье места пары оказались не совсем ожидаемыми, то финал сюрпризов не принес. В очной схватке за трофей боролись сильнейшие по рейтингу, и противостояние опытнейших команд вышло великолепным! Первый тайм не принес голов: острее смотрелся «Продэксим» - здорово в «рамке» играл Александр Сухов (как итог, приз «Лучший вратарь» турнира), зато у «ХИТа» отмечаем попадание в стойку от Ореста Боргуна!

А вот в дебюте второго тайма успех все же пришел к «ХИТу». Все тот же Орест Боргун ударом с левого края завершил выход «три в два», но, как оказалось, это лишь раззадорило чемпионов. Очень быстро Корсун и Моспан в «ближних боях» переиграли Владимира Стремилова (в перерыве киевляне традиционно сменили вратаря). Игра нервов шла до заключительных секунд, у «ХИТа» были шансы сравнять счет (чего только стоит выход «три в ноль»!), но в концовке Николай Белоцерковец технично перебросил голкипера и закрепил успех «Продэксима» - 3:1. Как итог, Николай Белоцерковец получил звание «Лучший игрок» турнира. Еще в двух номинациях отмечаем лучшего защитника турнира (Виталий Скорый) и лучший бомбардир (Михаил Зварыч, 6 голов).

09.00 (матч за 5 место) Де Трейдинг – ПСВ 6:3 (3:0)

Голы: Доманский (2,5), Теряев (13,25), Скубченко (26), Грицовец (29) - Чебанюк (26), Савенко (28), Войников (36)

11.00 (матч за 3 место) Viva Cup – Hermes 1:3 (0:2)

Голы: Терентьев (33) - А. Бондаренко (17), Вознюк (17), Вершинин (27)

13.00 (финал) Продэксим – ХИТ 3:1 (0:0)

Голы: Корсун (28), Моспан (32), Белоцерковец (39) - Боргун (26)