orig_185581

Виталий Чернышев принес ничью украинцам за 6 секунд до сирены

29 марта в Киеве состоялся товарищеский матч ветеранов футзала Украины и России. Собственно, по тому азарту, по тем скоростям, которые на площадке демонстрировали футболисты, называть их ветеранами это просто кощунство. Не зря после матча ряд президентов клубов Экстра-лиги, которые присутствовали на игре, в один голос говорили, что два-три футболиста из числа участников «Матча звезд», вполне могли бы усилить их клубы.

Пусть читателей не вводит в заблуждение итоговый счет матча – 3:3. Никакой дружеской ничьей на паркете заполненного до отказа спорткомплекса КПИ и не пахло – достаточно сказать, что сборная Украины спаслась от поражения всего за 6 секунд до финальной сирены.

Сборная Украины начала матч чуть активнее, и гол Игоря Москвичева был логичным отражением преимущества нашей команды. Однако, вскоре цели достиг удар россиянина Андрея Ткачука в девятку, который не смог отразить голкипер сборной Украины Василий Сухомлинов. До перерыва обе команды не раз могли выйти вперед, но сделать это удалось россиянам, изящную комбинацию которых завершил Александр Антипов. 1:2 – с этим счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме сборная Украины заставила гостей действовать от обороны, но Андрей Тверянкин, памятный всем украинским любителям футзала по игре за сборную Азербайджана, в который раз доказал, что годы ему не властны. И лишь Федору Пылыпиву удалось неожиданным ударом метров с 13-ти застать врасплох голкипера российской команды.

Но ничья не входила в планы ни одной из команд. Россияне после пропущенного гола вскоре снова оказались впереди – гол забил Сергей Антипов. Где-то за 4 минуты до финальной сирены тренер сборной ветеранов Украины Станислав Гончаренко стал выпускать Виталия Чернышева в качестве пятого полевого игрока. Именно главному тренеру харьковского «Монолита» и удалось привести матч в ничейную гавань. За 6 секунд до сирены Олег Шайтанов с углового прострелил в штрафную, и оказавшийся неприкрытым Чернышев сравнял счет.

Сказать откровенно – у организаторов матча, спортклуба «Легион XXI» и компании ООО «Спорт-сервис», еще по ходу второго тайма была идея, чтобы в случае ничейного исхода команды пробили бы послематчевые пенальти, но после того разочарования, которое было на лицах россиян, и той неподдельной радости, которая была у украинцев, устроить лотерею в виде пенальти было бы преступлением – обе команды были достойны друг друга.

В заключение, обязательно стоит назвать всех тех футболистов, которые подарили собравшимся зрителям великолепный футзальный праздник.

Украина: Василий Сухомлинов – Сергей Коридзе, Игорь Москвичев, Юрий Усаковский, Сергей Усаковский, Олег Шайтанов, Виталий Чернышев, Федор Пылыпив, Александр Моргунов.
Россия: Андрей Тверянкин – Аркадий Белый, Дмитрий Горин, Михаил Маркин, Андрей Ткачук, Владимир Григорьев, Сергей Антипов, Александр Антипов, Алексей Киселев.